Загадка счастья

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


Убегают ли дни и недели, проходит ли жизнь, сменяются ли исторические эпохи — дело фотографа, вроде, простое: он себе щелкает и птичка у него, как говорится, вылетает. Все и вся с устрашающим ускорением откатывается в прошлое, проваливается, по сути, в небытие. Да вот только птичка — и летит уже высоко, и видит далеко, и отзывается — нежностью, и прозывается — памятью…
В Издательстве Уральского университета выходит новый фотоальбом: «Анатолий Грахов. Фотокорреспондент ТАСС: Репортаж. Портрет. Пейзаж». Примерно полвека нашей истории, радости и тревоги, идеалы и разочарования нескольких поколений — какими их увидел и снял Анатолий Андреевич Грахов, добрый друг и долголетний сотрудник «Науки Урала», верный «ТАССовец», классик фотожурналистики, фронтовик Великой Отечественной и ветеран труда, сохранивший и сегодня, в год своего 80-летия, творческую молодость и энергию. 

Альбом, безусловно, получился. В многообразии тем и жанров он все же в точности отражает авторское кредо: «Главное — человек, показываю все — через человека». Одушевленные присутствием человека, большинство снимков на страницах альбома пронизаны солнцем, пленительным солнечным воздухом дышат их персонажи. И нет в этом, поверьте, никакой идеализации, нет фальшивой «подсветки». А вот свет — есть. Так снимает А. Грахов: человека и природу, труд и вдохновение, эхо войны, взгляд в будущее, детство, зрелость, старость. Сам он говорит об этом просто: «Я снимал жизнь такой, какой она должна быть».

Фотограф, репортер «пишет» историю, но снимает всякий раз  миг частной жизни. Человек мечтает о счастье, и поэтому, по выражению Х. Ортеги-и-Гассета, «загадка истории — загадка счастья». Юбилейный альбом-летопись, альбом-повествование Анатолия Грахова — и знак, и факт истории, то есть шаг к разгадке.

Газета «Наука Урала» сердечно поздравляет Анатолия Андреевича Грахова с 58-й годовщиной Победы над фашистской Германией и 80-летием! Доброго Вам здоровья, радости и творческих успехов!


Е. Изварина

На верхнем фото: фронтовик А. ГРАХОВ


 

   

 

 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

22.05.03

 Рейтинг ресурсов