Сибирский магматический форум

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


16 – 19 апреля в новосибирском Академгородке состоялось Всероссийское совещание «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований», посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося сибирского ученого, академика Юрия Алексеевича Кузнецова — автора широко известного обобщения «Главные типы магматических формаций» (1964), оказавшего большое влияние на развитие науки о Земле в СССР и успехи в геологическом картировании страны.               

Открывал совещание академик Н.Л. Добрецов — вице-президент РАН, президент Сибирского отделения РАН и директор Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Были созданы хорошие условия для презентации докладов с использованием оверхедов и мультимедийных проекторов.

Совещание собрало множество участников, в основном из Сибири и с Дальнего Востока. Европейская часть России, обе столицы и Урал, как сообщил Н.Л. Добрецов, были представлены 17 участниками. В этой группе явно преобладали уральцы из Екатеринбурга, из Института геологии и геохимии УрО РАН и Уральской горно-геологической академии, был представитель Института геологии КНЦ УрО РАН из Сыктывкара. По-видимому, дают о себе знать финансовые трудности — среди авторов опубликованных тезисов несибирских имен немного.

На совещании обсуждались современные проблемы формационного анализа, петрологии и рудоносности магматических образований.

Перечень научных тем весьма широк: общие вопросы связи геодинамики и магматизма; ряды магматических формаций; магматизм и геодинамика отдельных регионов; магматизм океанов и офиолиты; магматизм активных континентальных окраин; рудоносность вулканических комплексов; золотоносность магматических формаций и другие.               

Самое общее впечатление от совещания — разнообразие тематики и большое количество докладов. Организаторы дали возможность участникам высказаться по очень широкому кругу вопросов магматической петрологии, геодинамики и металлогении.

В самом начале совещания член-корреспондент РАН Г.В.  Поляков рассказал о жизненном пути и научном наследии Ю.А. Кузнецова, а в конце совещания Л.В. Махлаев — о перспективах развития учения о магматических формациях в XXI веке.

Академики Н.Л. Добрецов и Ф.А. Летников с привлечением новейших данных по глубинному строению Земли (сейсмической томографии и т.д.) рассмотрели вопрос о плюмах — струях горячего вещества, исходящих от границы ядра и мантии, «прожигающих» литосферу Земли и ответственных, как считают, за многие проявления магматизма — «горячие точки», гигантские трапповые поля и др. Докладчики расходятся во мнении о том, что представляет собой плюм: у Н.Л. Добрецова это расплав, у Ф.А. Летникова — существенно газовая струя. По-видимому, эти представления, развиваемые авторитетными учеными, будут еще уточняться.

Сибиряки — исследователи конкретных объектов — хранят и развивают научное наследие Ю.А. Кузнецова и в этом смысле несколько консервативны. Временами возникает впечатление, что их систематика интрузивных формаций чересчур дробна и формальна (к примеру: «перидотит-пироксенит-анортозит-габбро-норитовая формация»).               

Совещание одобрило предложение Л.В. Махлаева (ИГ КНЦ УрО РАН) —  поручить сибирским ученым, в связи с 40-летием публикации капитального труда Ю.А. Кузнецова, подготовку современной сводки по магматическим формациям, учитывающей все новейшие данные.


А.Ефимов,
главный научный сотрудник 
Института геологии и геохимии УрО РАН, 
доктор геолого-минералогических наук.


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

22.05.03

 Рейтинг ресурсов