VIII Российский экономический форум

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


16-17 мая в Екатеринбурге состоялся VIII Российский экономический форум. В этом году традиционная майская встреча политиков, промышленников и ученых, гордо именуемая участниками и прессой «российским Давосом», существенно отличалась от предыдущих. Кстати, сама форма оказалась настолько привлекательной, что к уральскому форуму, имеющему статус российского, добавились в последние годы «младшие собратья» — Байкальский, Санкт-Петербургский, Южноуральский и другие форумы. Широкое обсуждение экономических проблем в регионах, обмен мнениями и выработка компромисных решений, по мнению организаторов, делают подобные встречи важным инструментом гражданского общества в России.


Фото пресс-службы Губернатора Свердловской области.Нынешний форум начался с неожиданного изменения программы, поскольку 16 мая весь состав президиума провел утро в Москве — Президент В.В. Путин выступал с ежегодным посланием перед расширенным совместным заседанием палат Федерального Собрания РФ. Поэтому утро было занято посещением выставки-ярмарки «Индустриальный Урал: шаг в XXI век» в г. Каменске-Уральском (по желанию  заменялась экскурсией на Ганину Яму — место первого захоронения царской семьи). Во второй половине дня прошли заседания секций:  «Проблемы активизации инновационного и инвестиционного потенциала экономики»; «Развитие институтов финансовой инфраструктуры как инструмент достижения экономического роста»; «Малое предпринимательство — механизм интенсификации экономического развития, гарант экономической и социальной стабильности»; «Стратегическое планирование развития — необходимый элемент современной экономической политики государства»; «Актуальные вопросы формирования промышленной политики государства», и лишь на следующий день, 17 мая, прошло пленарное заседание.

Лейтмотивом заседания было послание Президента, тем более, что его основные положения прямо перекликались с темой нынешнего форума — «Экономический рост в Российской Федерации: проблемы и перспективы». Два основных доклада на пленарном заседании делали Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель и А.Н. Илларионов, советник Президента РФ по экономическим вопросам.

Фото пресс-службы Губернатора Свердловской области.Знаменательно, что в тексте доклада Э.Э. Росселя очень много внимания было уделено науке. Хотя первой и главной предпосылкой увеличения темпов экономического роста Эдуард Эргартович считает человека, но в качестве одного из основных аргументов поворота экономической теории к проблеме человека назвал присуждение Нобелевской премии 2002 года по экономике психологу — Дэниелу Канеману. Выразив сожаление, что «за последнее десятилетие мы потеряли среднее звено в науке и инновационной сфере», губернатор сделал вывод, что «на первом этапе необходимо предпринять решительные и безотлагательные меры по развитию образования, науки и культуры». В качестве конкретных мер Э.Э. Россель назвал скорейшее внедрение механизма справедливой оплаты подготовки кадров в системе высшего и среднего специального образования, а также создание регулируемой государством системы привлечения в Россию трудовых ресурсов. При этом, отметил он, «приоритет должен быть отдан научно-техническим кадрам, людям интеллектуального труда. За ними — будущее России. Мы должны не только поставить заслон «утечке мозгов», но и повернуть процесс в обратную сторону». Государственная программа закрепления интеллектуального капитала в России может опираться на создание наукоградов и технопарков вокруг университетских образовательных центров, а также «инновационных коридоров, соединяющих крупные города с инновационными центрами и институтами». В докладе было предложено выработать комплекс мер по государственной поддержке возвращающихся в Россию из-за рубежа ученых и специалистов, включая льготное кредитование на приобретение жилья и потребительские цели, а также кредитование работодателей на оплату труда и обеспечение социальных гарантий вернувшимся.

В качестве «направления прорыва», где, по образному выражению губернатора Росселя, можно добиться появления «не просто «точек», а целых «пятен» экономического роста», было названо высокотехнологичное производство: «Мы сохранили наши оборонно-промышленные предприятия. Сегодня необходимо повысить планку — высокотехнологичный комплекс становится главной точкой роста. Это обеспечит прорыв России в постиндустриальное общество, ликвидацию технологического и экономического отставания от развитых стран мира». Говорилось в докладе и о значении для нашей экономики вступления России в ВТО, и о необходимости качественно иного подхода к реформированию естественных монополий, деятельность которых сегодня «не согласуется с общенациональными интересами», об энергосбережении, и, разумеется, о роли государства в экономике. Здесь Эдуард Эргартович подчеркнул роль стратегического планирования, и не без удовольствия привел пример Свердловской области, разработавшей схему развития и размещения производительных сил до 2015 года;  особо отметил, что документ рассматривался и был одобрен Российской академией наук.

Фото пресс-службы Губернатора Свердловской области.Доклад А.Н. Илларионова «Экономический рост в России» на фоне предыдущего мог показаться несколько академичным. Однако содержательность, математическая точность, прекрасный иллюстративный материал сделали убедительный анализ зависимости темпов экономического роста от величины государственных издержек мощным аргументом в пользу экономических реформ. Производя 2,3% мирового богатства и обладая 2,3% населения мира, Россия — в долгосрочной перспективе, разумеется — не сможет удержать те 9% мировой территории, на которых она сейчас расположена. Поэтому повышение темпов экономического роста — не благое пожелание Президента, а вопрос самосохранения России, подчеркнул Андрей Николаевич. Экономический рост последних лет отраден на фоне предыдущего упадка, но все еще ниже среднемировых показателей. Поэтому, продолжая успешно развиваться, мы отстаем от лидеров все больше и больше. Хуже того: даже по сравнению с другими странами СНГ мы постепенно теряем темпы. Если поставленная Президентом задача удвоения валового внутреннего продукта за 10 лет предполагает среднегодовой рост экономики чуть более 7%, то у Казахстана он почти 11%, за десять лет вдвое сократилось отставание от России по уровню дохода на душу населения. Тормозит нас, по мнению Илларионова, чрезвычайно высокая доля государственных расходов (или, точнее, расходов, проходящих через госбюджет). На многочисленных примерах докладчик показал строгую зависимость: «экономическое чудо» происходит тогда, когда эта величина сокращается до 20 процентов и ниже. У России сейчас этот показатель около 40%, а такого уровня в свое время не выдержала даже мощная японская экономика.        

Особо советник Президента остановился на роли так называемых «естественных монополий», подчеркнув, что в рыночной экономике не может быть ничего более противоестественного. Рост цен и тарифов на их услуги постоянно опережает темпы роста экономики и повышения производительности труда (впрочем, по этому показателю они отстают от среднероссийских). Таким образом, нынешняя модель государственного регулирования естественных монополий — это лишь механизм перераспределения национального богатства в их пользу. К сожалению, и нынешняя реформа этого положения дел, но всей видимости, не улучшит.

Из выступлений, прозвучавших после пленарных докладов, следует отметить краткое, но очень содержательное и остроумное выступление директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН члена-корреспондента РАН В.В. Ивантера. Он обратил внимание собравшихся на два важных момента: во-первых, сокращение доли государственных расходов не означает, что они должны быть снижены в абсолютных показателях. Достаточно, если они просто будут расти медленнее экономики в целом. Во-вторых, речь ни в коем случае не может идти о простом механическом сокращении объема средств. «Если на бюджетные деньги строится дорога, то это работает на подъем экономики, а бюджетные деньги, которые разворовываются, работают против экономики», — отметил Виктор Викторович. Главная же задача — не растерять то хрупкое доверие бизнеса к власти и ощущение некоторой стабильности, которые мало-помалу начали появляться в российском обществе.

Всего в работе секций и пленарного заседания форуме приняло участие до 600 человек, среди которых, помимо уже упомянутых, были заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО В Басаргин, председатель Государственной Думы Г.Н. Селезнев, заместитель председателя Совета Федерации А.А. Вихарев, председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков, директор Департамента сводного анализа Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан А. Казыбаев и др. Заседания форума транслировались в сети Интернет.


А. ЯКУБОВСКИЙ
Фото пресс-службы Губернатора Свердловской области.


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

03.06.03

 Рейтинг ресурсов