"Важней всего - погода в доме"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


2 июня исполнилось 65 лет заместителю Председателя — управляющему делами Уральского отделения Российской академии наук Юрию Михайловичу Рабиновичу.


Юрий Михайлович Рабинович.В УрО РАН он пришел уже зрелым руководителем — сначала заместителем директора Института электрофизики, а затем заместителем председателя – управляющим делами, имеющим за плечами большой опыт руководящей работы на таких гигантах индустрии, как Уралмаш и Уралэнерготяжмаш.
За годы работы в Уральском отделении РАН Ю.М. Рабинович внес значительный вклад в развитие энергетического хозяйства, обеспечивающего отделение необходимыми энергоносителями. Под его руководством завершен первый этап программы «энергосбережение» — организация учета энергоресурсов в Уральском отделении РАН.
Непосредственное участие Юрия Михайловича в решении сложных вопросов в социальной сфере позволило не только сохранить летний оздоровительный детский лагерь Уральского отделения РАН в условиях практически полного отсутствия финансирования, но и получить лицензии и сертификаты соответствия для работы лагеря в зимнее время.

Юрий Михайлович возглавил и успешно провел работу по подготовке жилищного фонда и инженерных коммуникаций Управления делами УрО РАН в муниципальную собственность.

На хлопотной должности управляющего делами очень важно уметь быстро и грамотно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, в чем Юрий Михайлович преуспел. Он оперативно устраняет аварии электро- и водоснабжения, в том числе повышенной сложности, без чего нормальное функционирование научных подразделений невозможно.      

Работа хозяйственника имеет свои особенности — когда в помещении тепло, светло, есть горячая и холодная вода и не течет крыша, о нем не вспоминают. Но как только где-то что-то прорвало, лопнуло, рухнуло — он нужен всем. Его призывают, ругают, просят, умоляют, благодарят…

Юрий Михайлович давно свыкся с этой спецификой своей деятельности и воспитывает свой коллектив в том же духе — не обижаться на жалобы, а просто работать, засучив рукава. Специфику научного труда он хорошо понимает и старается обеспечить ученым наиболее комфортные условия. Его забота — «погода в доме», от которой во многом зависит результативность исследований и экспериментов.

Конечно, руководитель он требовательный, принципиальный, может и отчитать, если за дело. Но когда нужно, первым  готов прийти на помощь, внимательно выслушать человека, что-то подсказать. За 11 лет работы под его руководством подчиненные узнали Ю.М. Рабиновича не только как энергичного, напористого и дальновидного руководителя, но и как порядочного, внимательного к судьбам окружающих человека.

Дорогой Юрий Михайлович! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни! Надеемся, что с вашим непосредственным участием будут и впредь осуществляться дальнейшие трудовые свершения на благо Уральского отделения РАН.


Коллектив научно-вспомогательного учреждения "Управление делами УрО РАН"


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

21.07.03

 Рейтинг ресурсов