Ученые предупреждают

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


В феврале в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар) прошла III международная конференция «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера». В числе организаторов конференции также Научный совет по биологической продуктивности Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера, Коми отделение Гидробиологического общества, министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми, другие республиканские учреждения. В работе научного форума приняли участие более 70 ученых из Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, Петрозаводска, других научных центров, а также из Голландии и Норвегии, представители республиканских министерств и ведомств. Участники обсудили вопросы квалифицированного управления возобновимыми ресурсами водоемов, состояние флоры и фауны в естественных и нарушенных экосистемах, проблемы экологии, физиологии и биохимии водных организмов, вопросы природопользования и рыбного хозяйства.

Российскими и зарубежными учеными проведены фундаментальные исследования и получены оригинальные результаты по изучению состава, систематики, таксономии, биогеографии флоры и фауны, структуре популяций, видов, сообществ, биоценотических связей, влияния загрязнения и других антропогенных факторов на экосистемы. Только на основе этих данных возможно рациональное природопользование, позволяющее сохранить фаунистическую и промысловую уникальность региона, развивать рыболовство и рыбоводство, возродить традиционный уклад жизни северных народов.

Между тем негативное воздействие хозяйственной деятельности на водные экосистемы Европейского Севера продолжается. В ходе разработки нефтегазовых месторождений в Большеземельской и Малоземельской тундрах, бокситов на Тимане в хозяйственный оборот вводятся все новые территории. Загрязнение вод и возросшие масштабы браконьерства, теневого рыболовства значительно подорвали воспроизводительный потенциал лососевидных рыб, прежде всего в бассейнах рек Печора и Северная Двина. Некоторые популяции уже внесены в Красную книгу Республики Коми и Российской Федерации.            

Участники конференции выработали рекомендации правительственным органам республик Коми и Карелия, Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, государственному комитету по рыболовству РФ, другим организациям. К сожалению, большинство подобных рекомендаций по разным причинам не реализуется, однако задача ученых — дать научно обоснованную оценку ситуации, сделать прогноз, предложить пути решения экологических проблем.   


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

21.07.03

 Рейтинг ресурсов