Итоги сотрудничества

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


27–28 февраля участники международного исследовательского проекта ЕС «Устойчивое развитие Печорского региона в изменяющихся условиях окружающей среды и общества (SPICE)» и представители государственных, научных, общественных организаций Республики Коми, собравшиеся на совместную конференцию в городе Печора, подвели некоторые предварительные итоги своей работы. С 1 апреля 2000 по 31 марта 2003 г. проект осуществляли целый ряд организаций из России (Институт биологии Коми НЦ и Институт экономики УрО РАН, Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского НЦ РАН и др.), Финляндии и Великобритании.

По оценке экономистов и социологов, несмотря на то что в Печорском регионе имеются богатейшие запасы возобновимых и невозобновимых природных ресурсов, около 30 % его населения живет ниже прожиточного минимума. Сегодня в регионе есть несколько весьма рентабельных секторов (например, добыча нефти и газа), тогда как другие находятся в упадке (добыча угля и сельское хозяйство). Однако социально-экономические проблемы не должны решаться в ущерб уникальной природе Припечорья. 

Участники проекта SPICE проанализировали современное состояние окружающей среды в регионе, сопоставив уровни биоразнообразия и техногенного загрязнения в свободных от хозяйственного освоения и потенциально загрязненных районах. По мнению международной команды специалистов, в целом обстановка в Припечорье удовлетворительная, а выявленные последствия воздействия человека на среду в большинстве случаев носят локальный характер. 

Были представлены различные сценарии устойчивого развития Печорского региона и сформулированы необходимые для этого условия, в частности: улучшение транспортной сети, диверсификация местной экономики, модернизация промышленности, переход с невозобновимых ресурсов на возобновимые, местная обработка сырья и т.д.               

Определенные трудности могут быть вызваны глобальным потеплением. Особое внимание нужно уделить анализу последствий разрушения вечной мерзлоты, способного нарушить целостность инфраструктуры (строений Воркуты, северной железной дороги, трубопроводов).  

Участники проекта SPICE считают необходимым продолжить комплексный метеорологический, гидрологический, почвенный и биологический мониторинг, а также наблюдения за вечной мерзлотой и анализ развития промышленности Печорского региона.    






По материалам Вестника Института биологии
Коми НЦ УрО РАН подготовила
Е. ПОНИЗОВКИНА


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

21.07.03

 Рейтинг ресурсов