Дайджест

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


БАБОЧКИ ПРОТИВ БУРИ

Когда в прошлом году снежная буря, обрушившаяся на Мексику, погубила, по оценкам, до двухсот миллионов бабочек «монарх» вскоре после их ежегодной миграции на зимовку из США и Канады, многие энтомологи считали, что популяции «уже не воспрянуть». Однако, к их удивлению, нынче на зимовку в Мексику прилетело лишь немногим меньше бабочек «монарх», чем прежде. Популяция устояла!



ФЕРМЫ НАДЕЖДЫ

29% — почти треть всего улова рыбы и ракообразных на планете — дали в 2001 году «морские фермы». Таковы данные доклада ООН (точнее — ее Организации по сельскому хозяйству и продовольствию). Для сравнения: в 1970 году морские фермы дали  лишь 3% мировых уловов. Авторы доклада прогнозируют:  океаны столь истощены, что при всех технических усовершенствованиях мировые уловы в открытом море смогут немного расти лишь до 2015 года — дальше начнется спад. И, значит, главная надежда на «морских фермеров».



А ЧТО, — ЕСЛИ…

Пока что ни одного астероида, грозящего Земле, не выявлено. Но на недавней конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (American Assosiation for the Advancement of Science) обсуждался вопрос, как быть, если угроза вдруг станет реальной. По мнению Джеффри Соммера, научного советника правительства, информация о грозящем ударе должна быть засекречена, иначе на планете может воцариться хаос. «Неведение будет во благо» — заявил он. Но эти  слова вызвали бурю возражений. Оппоненты Соммера говорили, что тайное все равно станет явным, и, вместо умалчивания, ученые и провительства должны будут сплотить мир, сделав все возможное для спасения человечества.



СОВРЕМЕННИЦА ДИНОЗАВРОВ

В Ливане обнаружена неплохо сохранившаяся ящерица, замурованная в куске янтаря 120 миллионов лет назад, — то есть во времена динозавров. Английские палеонтологи, в чьи руки полпала эта находка, напоминают, что до сих пор самой древней из ящериц, обнаруженных в янтаре, была особь, жившая 40 миллионов лет назад.



НЕБЕСНЫЕ  ЗАБОТЫ  ООН

Со времени полета первого советского спутника, за без малого полвека, в космос было запущено около четырех с половиной тысяч ракет. Подняв на орбиту космический аппарат, отделившись от него, они чаще всего взрываются. В результате околоземное пространство превратилось в «небесную свалку», где, по оценкам специалистов, вращаются десятки миллионов (!) осколков и обломков, — и не менее десяти тысяч из них — диаметром более 10 сантиметров. По одной из версий, удар такого обломка и привел к гибели «Колумбии». Но ученые НАСА считают, что в определенных условиях даже столкновение с бешено летящим осколком миллиметровых размеров может стать для корабля роковым. Если не принять срочных мер, космического мусора станет во много раз больше. Из этого и исходят рекомендации ООН, согласованные недавно в Вене с представителями «космических держав». Главная рекомендация — «продувать» достигшие орбиты ступени ракет, удаляя остатки горючего из баков, и лишь после этого отделять их от аппарата. Польза не столь уж сложной операции бесспорна: установлено, что до 40% орбитального мусора — это обломки ступеней ракет, взорвавшихся именно потому, что в них оставалось горючее. Следующая рекомендация — переводить отслужившие свой срок спутники на более низкие орбиты с перспективой сгорания в атмосфере (пока что так «понижают» лишь треть отработавших спутников). Рекомендации касаются и «умышленных выбросов» — все оказавшиеся в космосе ненужными детали и предметы должны крепиться к корпусу аппарата, чтобы сгореть при возвращении на Землю. Пока что предложенные ООН меры — лишь рекомендации. Но многие специалисты считают, что это только «предисловие» к неизбежным международным нормативам, за нарушение которых будут строго карать. «Зачистка в небе» миру пока не по силам, — меры надо принимать на Земле.
 


По материалам "New Scientist"
Подготовил М. Немченко


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

25.07.03

 Рейтинг ресурсов