Чувство самоиронии - показатель нравственного здоровья

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты


“Дорогой доктор Вершинин!

Я с удовольствием сообщаю о предоставлении вашей кандидатуры руководством совета редакторов Американского биографического института на получение престижной “Американской медали почета — 2002”…

J.M. Evans, President.”


Доктор биологических наук, профессор, Игорь Иванович ВЕРШИНИН.Такое письмо и медаль на голубой ленте получил заместитель заведующего  кафедрой инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии, доктор биологических наук, профессор, Игорь Иванович ВЕРШИНИН.
С Игорем Ивановичем мы встречались дважды — когда он был избран «человеком 2000 года» и позже — когда у него вышел «Атлас основных видов кокцидий животных и их морфобиологическая характеристика». За это время атлас стал почти бестселлером в ветеринарном мире. Пять ведущих российских ученых  в области паразитологии опубликовали свои отзывы на это издание. А 100 экземпляров, отданные в студенческую библиотеку, не залеживаются на полке. Двухтысячного тиража оказалось недостаточно, чтобы обеспечить всех желающих его приобрести.               

— Игорь Иванович, как вы провели минувший год, в котором американцы причислили вас группе самых достойных людей на планете? Чем занимались в научном плане?            

— В этом году я продолжал изучать тканевые цистообразующие кокцидии. Это такие паразиты, к которым отмечается пристальный интерес последние 30 лет. Сейчас, пожалуй, в протозоологии (это раздел паразитологии) они привлекают наибольшее внимание. К ним относятся токсоплазма, саркоспоридии, безноитии.

— Почему к ним такой интерес?

— Потому что они не только вредят животноводству, снижая удои, вызывая аборты, но некоторые из них вызывают патологию у человека — токсоплазмоз, особенно у беременных женщин. Рождаются дети со всевозможными аномалиями развития (с одной ручкой, с одним глазом, с водянкой мозга и т.д.).

— Люди заражаются от животных?

— Да. Особенно от кошек. И через мясо свиней и овец, в мышцах и внутренних органах которых есть цисты токсоплазмы. Кошка выделает во внешнюю среду ооцисты —  это совсем мелкие стадии развития 10-12 микрометров. В 20 граммах фекалий кошки находится порядка 20 миллионов ооцист. Они разносятся с пылью, с водой.

— Значит, беременным женщинам нежелательно гладить кошек?

— Во всяком случае, нужно мыть руки после общения с нашими четвероногими друзьями. Заразиться можно не только от кошки, но и если съесть плохо проваренное или прожаренное мясо, пораженное токсоплазмой.

В начале 21 века мы едим говядину, сплошь, на 80–100 процентов пораженную саркоспоридиями. С каждым куском мяса проглатываем сотни тысяч паразитов, и считаем это нормальным. Под трихинеллоскопом мы со студентами исследуем кусочки мяса, и видим, сколько там саркоспоридий. В одном грамме может находиться до 170 цист, а в каждой цисте — несколько сотен и даже тысяч мерозоитов.

— Что, только в России такое мясо?

— Да нет, во всем мире такой же высокий процент поражения: и в Америке, и в Германии, и в Англии, и в других странах. И тенденции к снижению не наблюдается. Мясо нужно хорошо проваривать, тогда ничего страшного не случится.

— За несколько минут нашего с вами разговора мир предстает передо мной совсем в ином, мрачном свете. Я начинаю понимать, сколько в нем невидимой опасности. Погладил кошку — заболел какой-то жуткой болезнью, съел бифштекс с кровью — очнулся в больнице. Но я знаю об этой опасности только со слов ученых и из книг, никогда не видела этих паразитов своими глазами, а вы разглядываете их чуть не каждый день. Как можно за сорок лет изучения этих отвратительных созданий природы не потерять оптимизма? Во всяком случае, вы не производите впечатления мрачного человека. Вы оптимист?

— Пожалуй.

— Никогда не унываете?

— Да, нет, бывает. Но я стараюсь философски реагировать на неприятности.               

— Любите анекдоты?

— Люблю. Они бодрят, поднимают настроение, развивают чувство юмора, позволяют на себя посмотреть со стороны. Чувство самоиронии должно быть присуще каждому человеку. Это показатель нравственного здоровья. Я очень ценю это качество в людях. Если этого чувства нет, вы несчастный человек.




 
Т. ПЛОТНИКОВА.
 


 



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

 

23.07.03

 Рейтинг ресурсов