Дайджест


ОПАСНЫЙ ПРОЕКТ

Намерение одной из австралийских турфирм соорудить «маленький остров для туристов» на Большом Барьерном Рифе, протянувшемся вдоль северо-восточного побережья страны, вызвало решительные протесты экологов. Рукотворный остров с четырехэтажным отелем, кафе и  конференц-центром планируется «возвести» в 50 километрах к востоку от порта Кэрнс, в самом сердце Барьерного Рифа, красоты которого и должны стать приманкой для туристов. Руководители турфирмы заверяют, что никакого вреда кораллам эта стройка не причинит, однако защитники природы убеждены в обратном. Роб Палмер, один из их лидеров, заявил, что, если проект будет одобрен властями, экологи подадут на турфирму в суд.


УГРОЗА ОЛЕНЯМ

Глобальное потепление — прямая угроза оленеводству в тундрах Севера. Исследования на островах Шпицбергена показали, что участились не только оттепели, но и выпадение «зимних дождей», приносимых южными ветрами. Образующаяся нередко на всю зиму ледяная корка преграждает оленям, особенно молодому потомству, доступ к ягелю, обрекая их на голод, а часто и гибель. На эту напасть все чаще жалуются оленеводы Сибири и Аляски. «Если потепление продолжится, угодья оленеводов могут сократиться к концу века почти наполовину», – говорит Якко Путонен, один из участников исследований.               


ЛУННЫЕ ПЛАНЫ КИТАЯ

Первая китайская автоматическая станция стартует к Луне в 2005 году, — об этом официально заявлено в Пекине. Вслед за орбитальным аппаратом отправится «десантный зонд». Следующей стадией будет доставка образцов лунного грунта, однако о сроках доставки ничего не говорится.

 

 

19.08.03

 Рейтинг ресурсов