Ю.А. Шерстков


Юрий Александрович Шерстков.Ушел из жизни один из основателей объединения «Ученые-художники», доктор физико-математических наук, профессор Юрий Александрович Шерстков.
Рисовал Юрий Александрович с детства. Даже первый в жизни заработок принесла ему кисть: уже в конце тридцатых, совсем еще мальчишкой, он рисовал афиши для кинотеатра, а во время войны — плакаты. Потом на долгие годы «ушел в науку», заведовал кафедрой физического факультета Уральского госуниверситета, однако художественное призвание все-таки заставило ученого вновь взяться за кисть.
«Краски и карандаши были моими друзьями всю жизнь, — говорил Юрий Александрович, — живописью маслом я стал заниматься по совету художника А. Ф. Бурака в 1966 году. Он был моим другом, критиком и учителем. Специально живописи я нигде не учился. Моя «школа» состоялась на натуре в поездках с А. Ф. Бураком и Н. В. Костиной. Это были счастливые эпизоды в моей жизни. С 1966 года мной было написано около 100 этюдов и картин, которые разошлись по всей России».
Пейзажи художника всегда были глубоко лиричны, остро прочувствованы и эмоционально осмыслены. Юрий Александрович обладал даром видеть в привычном, в неброской природе Среднего Урала что-то такое, что отзывается в сердце художника и зрителя. Очень просто и сдержанно — не приукрашивая, не форсируя цвет, не вводя каких-то дополнительных деталей — он умел передать очарование окружающего мира, его щемящую красоту.
Смерть настигла Юрия Александровича в разгар работы над подготовкой большой выставки. Он успел отобрать и оформить несколько десятков работ… Несмотря на постигшую нас утрату, персональная выставка Ю.А. Шерсткова «Мое творчество» откроется в Доме ученых 29 августа.




Ю. Шерстков. "Теплая осень". Х.,  м., 1995

  

 

21.08.03

 Рейтинг ресурсов