Встреча президентов


23 июля в Ново-Огарево состоялась встреча президента страны В.В. Путина с президентом РАН академиком Ю.С. Осиповым. Вот что сообщают о ней электронные средства массовой информации.


Президент Российской академии наук академик Юрий Сергеевич Осипов. Фотот С.Новикова.   Встреча президента Владимира Путина с главой РАН Юрием Осиповым началась с обсуждения вопроса: как сейчас финансируется российская наука? Как доложил глава РАН президенту, сейчас выполняются все финансовые обязательства перед наукой и, как он подчеркнул, «обстановка стабильности есть».

На итоговом собрании Российской        академии наук за прошлый год хорошую оценку получили решения Совета безопасности России, Госсовета и Совета по науке, в которых сформулировано развитие науки до 2010 года. Но как сказал Юрий Осипов, немного беспокоит, что цифры по финансовому обеспечению научных исследований и всей науки на 2005 — 2006 годы в Минфине пока вызывают сомнения, хотя с 2004 годом все понятно. В ответ на это Владимир Путин предложил еще раз обсудить финансирование науки на 2005 — 2006 гг. на очередном Совете по науке.

Юрий Осипов рассказал президенту об итоговом собрании РАН, где обсуждались достижения российских ученых за 2002 год. По словам Осипова, прошлый год отмечен рядом выдающихся результатов в области фундаментальной науки и, главное, в области высоких технологий. К примеру, впервые в России сделан тридцатидвухразрядный процессор по заказу Минобороны. Такого процессора еще не бывало, подчеркнул Юрий Осипов. Есть очень интересные достижения в области конкретных технологических разработок, охватывающих все сферы науки, включая и гуманитарную. Далее Юрий Осипов отчитался перед президентом о последних выборах в Академию наук...

Владимир Путин поинтересовался у главы Академии наук и тем, как идет создание научно-учебных центров РАН на базе высших учебных заведений. Как доложил Юрий Осипов, пока создано 11 таких центров, в том числе на базе Московского гуманитарного университета, и работа в этом направлении продолжается.

www.radiomayak.ru 

Президент России Владимир Путин считает необходимым на ближайшем заседании Совета по науке при главе государства вернуться к обсуждению недавно принятой программы развития исследований до 2010 года...

Академик доложил главе государства, что по финансированию данной  программы, в которой определены основные приоритеты отечественной науки, на 2004 год будет полное выполнение бюджета.

Однако в Минфине есть «некое сомнение» по ассигнованиям на 2005 и 2006 годы, констатировал ученый. По его мнению, это неправильно, поскольку «долгосрочная стратегия намечена и не надо лишний раз приводить в состояние возбуждения научное сообщество», сообщает ИТАР-ТАСС.

www.strana.ru 

Президент России Владимир Путин обещал поддержку Российской академии наук в издании отечественной энциклопедии. «Если нужна будет поддержка — обращайтесь», — сказал глава государства...

Ученый рассказал, что заканчивается подготовка макета первого тома энциклопедии, который полностью посвящен России — языкам, истории, культуре, современному государственному устройству. Как передает ИТАР-ТАСС, макет будет готов в сентябре.           

Юрий Осипов сказал, что всего планируется издать 30 томов энциклопедии общим объемом 4200 печатных листов. Предполагается выпускать по три тома в год. «Было бы правильно, если бы тираж энциклопедии составил сто тысяч», — считает президент РАН. Тогда, по его мнению, можно снабдить энциклопедией все вузы, школы, научные организации и добиться «приемлемой цены — 360 рублей за том». «По работе все идет успешно, хотя есть вопросы по финансированию», — добавил академик.

Академик Юрий Осипов доложил президенту России о недавнем общем собрании Академии, на котором подводились итоги работы за год и прошли выборы на вакантные места. Президент РАН подчеркнул, что прошедшие выборы были необычными. Так, 46 процентов избранных членов-корреспондентов РАН моложе 51 года, а 40 процентов всех выбранных не работают в Академии наук, а трудятся в вузах и отраслевых институтах.


www.rtr-vesti.ru 



 

15.09.03

 Рейтинг ресурсов