Кировскому району Екатеринбурга - 60


Шестидесятилетие отметил Кировский район Екатеринбурга, освоение территории которого началось еще в тридцатые годы XVIII века, когда на бывшей Вознесенской горке был возведен загородный дом одного из основателей города В.Н. Татищева. В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, в связи с увеличением городского населения в результате эвакуации промышленных предприятий, принимается решение об образовании трех новых районов. Эта дата и считается датой рождения современного Кировского.

Сегодня Кировский район столицы Урала — один из самых наукоемких и “вузоемких” районов страны. Здесь расположен центр Уральского отделения РАН — его президиум, ведущие академические институты региона, такие, как Институт физики металлов, Институт математики. На территории Кировского находится Уральский государственный технический университет — УГТУ-УПИ, за время существования подготовивший десятки тысяч классных специалистов, среди которых — первый президент России Борис Ельцин. Здесь же работает университет классический, УрГУ, проверенная кузница интеллектуальных кадров для науки и практически всех сфер экономики. Широко известны школы уральских архитектурно-художественной, юридической, сельскохозяйственных академий.

Кировский район — это еще и 32 крупных и средних промышленных предприятия, большой культурный центр, где есть филармония, множество театров, музеев, библиотек, без которых немыслима полноценная жизнь горожан. Это развитая социальная сфера с больницами, поликлиниками, центром социального обслуживания населения и многим другим. Огромное хозяйство с населением в 211 тысяч человек, транспортными развязками, инфраструктурой требует неустанной заботы руководителей Кировского, городских властей. Все это совершенно необходимо для нормального функционирования научных подразделений, работы, учебы и жизни сотрудников УрО РАН, их семей.

Мы поздравляем с юбилеем всех жителей района, его администрацию и надеемся, что Кировский и дальше будет процветать на благо отечественной науки и всех екатеринбуржцев!


Редакция “НУ”

 

 

05.09.03

 Рейтинг ресурсов