Об истоках возрожденной традиции


Исторические выставки Екатеринбурга /С.А. Корепанова, Г.М. Каёта; Гл. ред. Е.С. Тулисов; Администрация г. Екатеринбурга; Муницип. учреждение “Столица Урала”; Ин-т истории и археологииУральского отд-ния РАН. — Екатеринбург: Издат. дом “Сократ”, 2003. — 136 с.: ил.


Богато иллюстрированное полноцветное подарочное издание альбомного формата — как форма представления материала. Научно-исторический очерк, насыщенный фактографической информацией — как содержание. И как результат их продуманного сочетания — книга-подарок. Частью — ретровернисаж выставок двух минувших столетий, частью — предисловие к возрожденной Урало-Сибирской научно-промышленной выставке 2003 года.

Отсчет значимых для Урала смотров промышленного развития авторы книги ведут с 1837 г., когда цесаревич Александр Николаевич объехал 29 губерний России, и в Перми к его визиту была приурочена такая выставка. Екатеринбург был на ней представлен продукцией Верх-Исетского завода и других местных производителей. В 1873 г., к 150-летию города, уже в самом Екатеринбурге была развернута выставка изделий  заводской и кустарной промышленности, экспонаты которой были затем пожертвованы металлургическому музею при реальном училище. И, наконец, историческим для региона событием стала Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 г., явившая публике все многообразие тогдашних достижений экономики и культуры, укрепившая торговые связи, повлиявшая на дальнейшее развитие науки, производства, транспорта, промышленных и общественных ассоциаций Урала и Сибири. Рассказ о подготовке этого события и обзор экспозиции по всем 11 отделам занимают центральное место в книге: сейчас тот форум воспринимается как итог выставочной деятельности на Урале в XIX веке и прообраз всех последующих подобных презентаций.

В 1923 г., вновь в связи с юбилеем Екатеринбурга, традиция была частично возрождена: городская выставка имела в основном историко-этнографическую направленность, и экспонаты ее вновь обогатили фонды музея Уральского общества любителей естествознания. Тогда же юбилейной комиссией был подготовлен  и издан сборник “Екатеринбург за 200 лет. 1723 — 1923”.

Заключительный раздел книги освещает подготовку теперь уже состоявшейся Урало-Сибирской научно-промышленной выставки. Представлена та часть ее экспозиции по всем разделам, которая отражает достижения науки, производства, социальной сферы и городского хозяйства Екатеринбурга. Так, при обзоре научно технического отдела упоминаются разработки институтов УрО РАН, связанные с перспективными высокими технологиями.

Наряду с тем что вся она представляет связное историческое повествование, книга содержит множество ценных сведений, подробности “кухни”, черновых этапов подготовки всех выставок, большое количество имен как организаторов, так и экспонентов. В качестве также весьма информативного иллюстрационного материала использованы документальные фотографии: портреты, виды города, съемки павильонов и отдельных экспонатов. В целом, как сказано в аннотации, труд этот “подтверждает преемственность традиций и актуальность исторического опыта уральских выставок”.


Материалы страницы Евгении ИЗВАРИНОЙ
На иллюстрации: 
одно из зданий Сибирско-Уральской выставки  XIX в.



На иллюстрации: одно из зданий Сибирско-Уральской выставки  XIX в.



 

11.09.03

 Рейтинг ресурсов