На крыльях Феникса - сквозь тернии времен...


19 июля в библиотеке Института физики металлов  состоялась не совсем обычная презентация: почти сразу же она приобрела характер философско-культурологической дискуссии, затронувшей самые разные стороны современной интеллектуальной жизни.


Заведующий кафедрой философии ИФиП УрО РАН Ю.И. Мирошников представил собравшимся книгу В.Ю. Ирхина и М.И. Кацнельсона “Крылья Феникса. Введение в квантовую мифофизику”. Несколько лет назад довольно противоречивое в оценках, но все же явное читательское внимание вызвало произведение этих же авторов “Уставы небес”. Его основная тема, а именно физическое познание и знание в контексте культуры, сохраняется, по словам Ю. Мирошникова, и в новой книге. Она демонстрирует выход за узко физические рамки в поисках фундаментальных основ, что связано прежде всего с сегодняшним методологическим кризисом науки. Авторы пытаются определить новый контекст научного мышления.

Подробнее об издании рассказал один из авторов, доктор физико-математических наук В.Ю. Ирхин. Он отметил, что “Крылья Феникса…” подробнее развертывают перед читателем некоторые нетривиальные идеи, заявленные в “Уставах небес”, “идеи дискуссионные, но уже вошедшие в обиход мировой науки”, связанные с современным взглядом на квантовую механику. Так же как в предыдущей книге, подводя читателя к фундаментальным основам мироздания и нашего бытия, авторы обильно цитируют канонические, апокрифические и философские тексты, по общему признанию составившие базис мировых религий и культур: Библию, Коран, Дао Дэ Цзин, буддийские сутры, классические индийские трактаты, высказывания философов и поэтические произведения нового и новейшего времени. Обращение к материалам такого рода определило этическую проблематику книги: выяснение категорий добра и зла, смерти и Спасения, любви, познания, жизненного предназначения и др. Авторы, по собственному признанию, ставили перед собой прежде всего общеобразовательную задачу: сопоставив достижения мировой религиозной и философской мысли,  побудить мысль читателя к дальнейшему исследованию, обращению прежде всего к личности, к личностным мотивам познания.

Своими впечатлениями от книги поделились ее редактор, доктор филологических наук Е.К.Созина, философы Н.В. Бряник и Ю.И. Мирошников. По мнению последнего, для сегодняшней ситуации как в философии, так и в методологии науки характерно ощущение нерешенности многих определяющих вопросов. Поэтому и необходимы книги, затрагивающие современное взаимоположение и взаимоотношения науки и религии, точного и интуитивного знания, традиции и постмодернистского образа мышления и действия. Авторский метод выступавший определил как “физический романтизм”. От романтизма в “Крыльях Феникса…” — опора на иудео-христианскую (а не античную) традицию, символизм, личностный подход, приятие наравне с рациональным интуитивного и мистического способов познания. Авторы рисуют мир в целом как иерархию, познание представляют также как иерархию, которая, по определению, подводит к Единому, к абсолюту. Благодаря этому восстанавливается гуманистическое единство в мировидении, каким оно было, скажем, до Бэкона. Недостатком же книги Ю. Мирошников назвал опасную близость авторского метода к постмодернистскому “смешению языков”: постмодернизм демонтирует иерархии, намеренно разрушает системы ценностей, а бесконечно разрастающееся сопоставление цитат различного происхождения чревато именно потерей ориентира, невнятностью авторских установок.  Предпочтительнее все-таки придерживаться определенной традиции.

Выступивший в обсуждении книги кандидат химических наук Э.А. Поляк книгу не читал, но настаивал на том, что к имеющимся в ней постулатам с точки зрения науки лучше подходить со всей возможной осторожностью. Он напомнил известное высказывание Лапласа о том, что тот не нуждается в Боге как дополнительной гипотезе (все можно объяснить и в категориях науки). А что касается иерархии — у каждой из реально существующих наук есть своя, уже принятая иерархия, нужно это учитывать.               

В качестве дополнения В. Ирхин представил также недавно вышедшую из печати составленную им книгу “Посеянное в тернии. Современное евангелие истины”. Она тоже в определенной мере продолжает “Уставы Небес”. Первоначально автор планировал составить энциклопедию важнейших общекультурных символов человечества, но развернутое введение к такого рода работе выросло в отдельную книгу: религиозно-философское по проблематике научное издание, вновь построенное на многочисленных цитатах из Библии и других священных, философских и художественных текстов и обращенное ко всем, “кто ищет истину”. В качестве резюмирующего акцента на последней странице обложки этой книги приводится изречение из “Ригведы”:

“Идущие к дороге”,

                  “идущие от дороги”,

“идущие посреди дороги”,

              “идущие вдоль дороги” —

Под такими именами для Меня

Жалуют  они жертву,

            широко рассыпавшись.

То есть какие бы мировоззренческие разногласия ни отражали (самим фактом своего появления) подобные издания, какие бы споры они ни вызывали (особенно в научной среде) — “жалуют они жертву” идеалу познания, обращают наше внимание на уже освоенные человечеством духовные вершины, побуждают к критическому сопоставлению и междисциплинарному поиску. Хорош тот вопрос, который “по-прежнему остается открытым” — значит, есть и будет еще над чем поразмыслить уму, взыскующему истины…



 

11.09.03

 Рейтинг ресурсов