С точки зрения корейских гостей


Делегация из Южной Кореи.   8 августа Уральское отделение РАН посетили представители Корейско-российского центра по сотрудничеству в области науки и технологий, чтобы ознакомиться с научными разработками уральцев и наметить возможные сферы сотрудничества. Делегация побывала в институтах электрофизики и высокотемпературной электрохимии УрО РАН, а также выставочном центре Уральского отделения.

   На встрече в президиуме УрО РАН академик В.Н. Большаков рассказал гостям об Уральском отделении, отметил, что во многих институтах имеется многолетний опыт плодотворного сотрудничества с научными центрами различных стран и подчеркнул, что УрО РАН открыто для расширения взаимовыгодных контактов с зарубежными учеными.           

Директор Корейско-российского центра по сотрудничеству в области науки и технологий Янг Вон Сонг поведал собравшимся историю создания центра в 1991 году, о сотрудничестве с российскими учеными. Долгое время это сотрудничество ограничивалось контактами с институтами Москвы и Санкт-Петербурга, так как эти российские города в Южной Корее хорошо известны.

Позже возникло желание познакомиться с научными центрами Сибири, Урала и Дальнего Востока. С Сибирским отделением РАН удалось установить тесный контакт. В Новосибирске даже открыт филиал Корейско-российского центра по сотрудничеству в области науки и технологий. На встрече присутствовал представитель Кореи в Новосибирске Пак Хэ Чжо.               

В коротком интервью для «Науки Урала» Янг Вон Сонг сказал, что в Екатеринбурге он уже был зимой 1995 года проездом, поэтому города практически не видел. В программу нынешнего визита экскурсии не вошли также. Правда, он успел заметить красоту нашего города и уральской природы. Ему трудно составить полное представление о состоянии уральской науки за столь краткий срок, однако общее впечатление благоприятное — наука живо развивается, есть интересные достижения. В Институте электрофизики его заинтересовали исследования, связанные нанопорошками, — ведь в Южной Корее нанотехнологии широко развиты.

Вообще, по мнению Янг Вон Сонга, в Южной Корее больше развиты прикладные исследования, а в России фундаментальные. «Мы умеем изготовить хороший продукт (например, в области электроники), а у вас есть хорошие идеи», — так определил различие между достижениями корейских и российских ученых Янг Вон Сонг. И это неплохая основа для сотрудничества.

Приятно удивило то, что гости из Кореи знакомы с нашей газетой. Пак Хэ Чжо показал подборку нескольких последних номеров «Науки Урала», распечатанных с нашего сайта в Интернете, и спросил, как стать нашим подписчиком.

Кстати, все члены корейской делегации прекрасно владеют русским языком, поэтому переводчиков для общения не понадобилось. Интересное пояснение этому обстоятельству дал сопровождавший делегацию профессор из Института математики и механики УрО РАН, доктор физико-математических наук, А.В. Ким. Янг Вон Сонг учился в Московском государственном университете, Пак Хэ Чжо закончил Новосибирский госуниверситет, а Янг Санг Чой, представитель компании «LJ CNS Co Ltd», который приехал в Институт математики и механики УрО РАН в рамках научной школы Н.Н. Красовского и, узнав о визите земляков, присоединился к делегации, получил образование в Уральском государственном университете. Так что связи между нашими странами давние и достаточно разнообразные. Возможно, прошедшая встеча — симптом их выхода на новый уровень.



Делегация из Южной Кореи.     Янг Вон Сонг рассматривает титановые нити.


Наш корр.
На снимках: делегация из Южной Кореи; 
Янг Вон Сонг рассматривает титановые нити.



 

15.09.03

 Рейтинг ресурсов