Профессия - ландшафтовед


Владимир Михайлович Павлейчик — специалист в области ландшафтоведения, геоэкологии и охраны природы.   Получение гранта на научные исследования — это всегда и результат многолетней работы, и отчасти удача. Так и для В.М. Павлейчика, сотрудника Института степи УрО РАН, победа в конкурсе на грант Президента РФ для молодых кандидатов наук стала приятной неожиданностью. Теперь у молодого ученого есть возможность продолжать научную работу и готовить докторскую диссертацию, меньше отвлекаясь на мысли о дополнительном заработке, — ведь, как известно, прожить на академическое жалование сегодня практически невозможно.
   Владимир Михайлович Павлейчик — специалист в области ландшафтоведения, геоэкологии и охраны природы. В 1993 г. он закончил естественно-географический факультет Оренбургского государственного педагогического института. В отделе степного природопользования ИЭРиЖ УрО РАН (предшественника Института степи) работает с третьего курса, специализировался в геоботанике, проводил исследования в заповеднике «Оренбургский» и защитил диплом по восстановительным сукцессиям. Его кандидатская диссертация посвящена изучению влияния карстовых процессов на структуру и динамику степных ландшафтов Южного Предуралья.

Сегодня тема исследований молодого ученого — особенности формирования так называемых экотонных ландшафтов. Это природные комплексы, находящиеся на стыке различного рода контрастных геоструктур, природных зон, природных сред и т.д. Ученые давно отметили, что наибольшим разнообразием отличаются пограничные природные системы — так, экологи говорят об «эффекте опушки». Собственно и само понятие ландшафта означает своеобразный фокус жизненной активности планеты, т.е. комплекс, сформировавшийся на стыке природных стихий и включающий цепь компонентов (горные породы – почвы – растительность и животный мир – приземные слои атмосферы).               

География, в частности ландшафтоведение, – комплексная отрасль знания, опирающаяся на данные геологических, биологических и социально-экономических наук и активно использующая сегодня математические методы. По словам В.М. Павлейчика, для географов различных научных школ пограничное состояние природных систем представляет особый интерес при изучении их структуры, активности и динамики, устойчивости и разнообразия.    

Работа молодого ученого носит как общетеоретический, так и прикладной характер. Экспедиции — обязательный элемент будущих исследований. Большую часть весенне-осеннего сезона Владимир Павлейчик, как и другие сотрудники, проводит вне стен института, и застать его на месте в июле удалось чисто случайно. Район исследований ученого — Южный Урал и Предуралье. Это типичные экотонные, переходные мегарегионы. Здесь проходят разнообразные границы между многочисленными геоструктурами и природными зонами. Ландшафты этих территорий значительно отличаются от соседних природным и биологическим разнообразием. В степном регионе, подвергшемся мощнейшему аграрному освоению, особое место при организации сети особо охраняемых природных территорий занимают рефугиумы (от англ. refuge — убежище) — места формирования и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

Вот уже несколько лет В.М. Павлейчик и его коллеги при поддержке гранта (программа «Интеграция науки и высшего образования…») изучают Ириклинское водохранилище: закономерности формирования береговой линии, особенности прибрежных ландшафтов, природное разнообразие. К работе привлечены студенты Оренбургского педагогического университета, они получают навыки комплексных ландшафтно-географических исследований. Попутно оренбургские ученые проектируют в этом на редкость живописном месте природный парк.


Ириклинское водохранилище.


Е. ПОНИЗОВКИНА



 


17.09.03

 Рейтинг ресурсов