История в лицах... и фамилиях


С 8 по 22 августа в Доме ученых проходила выставка «Родословные росписи екатеринбуржцев», посвященная 280-летию города. Она была организована Уральским генеалогическим обществом и включала материалы личных коллекций и результаты изысканий его членов.

Генеалогия, практически отсутствовавшая в нашем историческом сознании еще пятнадцать лет назад (почему-то казалось, что интересоваться своими предками могут лишь классово чуждые элементы, а мы все вышли непосредственно из народа), переживает ныне всплеск. Только в Екатеринбурге существует по меньшей мере три группы энтузиастов, сильно различающихся по степени научности, профессионализма и задачам. Уральское генеалогическое общество (УГО), возникшее 12 лет назад, — общественная организация, нечто вроде клуба по интересам; однако оно ведет достаточно активную исследовательскую и просветительскую деятельность, поддерживает связи со многими родственными объединениями страны..

Изучение истории семей позволяет вносить в историю края личностный аспект, понять, кто же были люди, жившие и работавшие до нас на этой земле. Родовитого дворянства на Среднем Урале почти не было; предки наших генеалогов-любителей — во-первых, инженерная интеллигенция (большей частью иностранного происхождения, зачастую прошедшая гонения и репрессии), а во-вторых — приписные крестьяне местных заводов.        

Однако Урал оказывается связанным с «большой» историей России более тесно, чем представляется на первый взгляд: среди предков нынешних екатеринбуржцев всплывают имена, знакомые еще по школьным учебникам: Дельвиги, Кюхельбекеры, Всеволожские… Разные люди оказывались связанными с Екатеринбургом: строил Уралмаш потомок Иммануила Канта В.Ф. Фидлер; рекрут Семен Уваров стал основателем рода, который проживает в городе со второго года его существования (т.е. уже 279 лет). Живут среди нас родственники изобретателя радио А.С. Попова, основателя УОЛЕ О. Клера, революционеров Быковых. История — буквально рядом.

Интерес к истории своей семьи — обычно не более чем хобби. Однако составленные членами УГО схемы, опубликованные в вестнике общества статьи и документы (большая часть их — из домашних архивов, не всегда доступных для профессионалов) постепенно образуют целый пласт источников, активно используемых краеведами и историками.               

Во время работы выставки активисты общества давали бесплатные консультации по методике генеалогических поисков, делились опытом.

Может быть, и среди сотрудников УрО РАН найдутся ревнители научных династий? Дом ученых обещает помочь заинтересовавшимся связаться с Обществом.


А. Якубовский






 

17.09.03

 Рейтинг ресурсов