Премия за новаторство


Академик Николай Николаевич Красовский.   Недавно в редакцию «Науки Урала» пришло письмо из Нью-Йорка с известием, подтверждающим международный авторитет не только уральской математической школы, но и всего научного сообщества России. Дело в том, что американский Институт инженеров электротехники и электроники присудил академику Н.Н. Красовскому премию 2003 года в области систем управления. Награда эта отнюдь не рядовая. ИИЭЭ (английская аббревиатура IEEE) — крупнейшее в мире профессиональное техническое общество, включающее более 380 тысяч членов примерно в 150 странах. Благодаря своим членам Институт является ведущим учреждением в самых различных областях от авиакосмической и компьютерной техники и телекоммуникаций до биомедицины, электроэнергетики и электроники. ИИЭЭ выпускает 30 процентов мировой литературы в области электротехники, электроники и компьютерных технологий, здесь разработано более 850 нормативных стандартов, он является спонсором или одним из спонсоров более чем 350 технических конференций ежегодно. 

Николай Николаевич Красовский отмечен этой наградой за его пионерский вклад в теорию устойчивости, теории управления и дифференциальных игр.

В письме, в частности, сказано: «Красовскому, выдающемуся специалисту в своей области, принадлежат различные новаторские идеи, которые были восприняты как теоретиками, так и инженерами-практиками. Его вклад в науку об управлении широк и разнообразен, включает теорию устойчивости, оптимальную и стохастическую теорию управления, дифференциальные игры, теорию управления играми и многое другое. Его новаторская методика функционального анализа для решения проблем управления является ныне основным инструментом исследования систем. Вместе со своими учениками он разработал серию методов для решения задач управления с обратной связью в условиях конфликта и неопределенности, основанные на решениях для дифференциальных игр. Теорема Барбашина-Красовского расширила приложение функций Ляпунова и предвосхитила принцип инвариантности в теории устойчивости».

Мы поздравляем Николая Николаевича с заслуженной наградой, желаем здоровья, новых свершений и еще — чтобы его школа продолжала звучать в мировом научном контексте.


Редакция «НУ»



 

17.09.03

 Рейтинг ресурсов