Большой день большого города
Екатеринбургу - 280


Город Екатеринбург. Фото С. Новикова.   «С чего начинается Родина?» — вопрос из разряда «вечных», из категории «трудных» и — ох, для многих! — неудобных, ненужных… и не устаревших ли? Слишком уж это индивидуально: чувство Места и Пути, чувство Времени и Рода, кровная привязанность, историческая память. Не всем дано. Не со всех, полагаю, и спросится. Трудно это, а надо бы: любить свой город преданно, но не слепо, деятельно, а не отвлеченно, вместе со званием горожанина и гражданина взять на себя ответственность за все, что в этом городе происходит, но о чем — конечно же! — не в дни юбилея…
   Юбилей не юбилей, но уж точно — круглая дата, «без двадцати» триста лет, без малого три века и насыщенной, и яркой, и во многом славной истории. Биография города, ставшего сердцем уникальной геоисторической зоны Урала, промышленного, транспортного и торгового центра на границе Европы и Азии, практически с основания — форпоста европеизированной российской культуры и науки, открытого, однако, всем влияниям с Востока, Юга и Севера. Надежный тыл во многих войнах, база для освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока, стратегический ресурс не только знаменитых уральских горных богатств, но, что важнее, — человеческого потенциала: души, интеллекта, таланта, рабочей совести… Все это — Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург, всем этим мы, зачастую неосознанно, живем и дышим каждодневно. Сегодня миллионный город, один из российских мегаполисов — это сложнейший конгломерат, и механизм, и организм одновременно, в чем-то — чудовище, в чем-то — беззащитное дитя. Город со своей гордостью и болью, со своим лицом, своей философией и, для действительно любящих его, — со своей душой, а как же иначе?

В торжествах этого года, ознаменовавших 280-летие Екатеринбурга, хватало всего: и праздничного размаха, и настоящей заботы об украшении и благоустройстве города, и наград, и гостей, и подарков, и поздравлений. И хлеба, как говорится, и зрелищ, причем, не только запланированных и срежиссированных, но — экспромтом восхитивших гуляющий электорат. Устроители, видимо, такого не ожидали, но к бесплатной дегустации тортов в плавучем кафе «Кораблик» публика проявила столь неподдельный интерес, что «Кораблик», не выдержав массированного набега, наполовину-таки затонул у своего причала на набережной Рабочей молодежи. А под вечер, в качестве импровизированной увертюры к традиционному главному юбилейному фейерверку, тысячи собравшихся на Плотинке наблюдали пожар временной эстрады, начавшийся от случайного возгорания небольшого участка крыши, но, по-моему, почти беспрепятственно уничтоживший крышу и часть сцены сооружения. Тушить, понятно, было нечем, (хотя и — в двух шагах от канала и фонтанов Плотинки). Ни в том, ни в другом случае никто не пострадал, но… заранее предупредить (простейшие) причины и тем избежать (глупейших) последствий — право, не помешало бы.   

Но что — о мелочах? В целом-то День города действительно был богат событиями и впечатлениями. В сфере культуры, помимо традиционных шествий, концертов, викторин, смотра уральских ремесел и фольклорно-этнографических коллективов, можно отметить филателистическую выставку «Большой Урал», множество кинопремьер и две совместных акции, объединивших творческие силы Екатеринбурга и Санкт-Петербурга: фотофестиваль «Столица Урала — Северная столица» и выставку  рисунков и акварелей из коллекции княгини Тенишевой (Государственный Русский музей), развернутую в Екатеринбургском Музее изобразительных искусств. В один из предпраздничных дней на Вторчермете открылся современный информационно-просветительский центр «Новая библиотека»: пятьдесят тысяч единиц книжного фонда к услугам жителей отдаленного района.               

Есть чем гордиться в эти дни и уральским ученым. В числе трех новых обладателей звания «Почетный гражданин города» — вице-президент РАН, первый председатель УрО РАН академик Г.А. Месяц и ректор Уральского госуниверситета, член-корреспондент Академии В.Е. Третьяков. На конкурсе «Книга года», в этом году прошедшем под девизом «Открывайте город с нами», лучшей книгой о городе названа энциклопедия «Екатеринбург», подготовленная при участии Института истории и археологии УрО РАН (как и материалы спецвыпуска всероссийского журнала «Родина», также посвященного 280-летию Екатеринбурга), а лучшим альбомом — альбом произведений многолетнего фотолетописца уральской академической науки Анатолия Грахова, который наша газета первой представила читателям. В Доме ученых в эти же дни проходила выставка «Родословные росписи екатеринбуржцев», организованная Уральским генеалогическим обществом.               

Праздник отшумел, но 280-й год Екатеринбурга продолжается, и редакция газеты «Наука Урала» сердечно поздравляет жителей города — присоединяясь ко всем прозвучавшим в эти дни добрым пожеланиям и напутствиям.


Город Екатеринбург. Фото С. Новикова.

Город Екатеринбург. Фото С. Новикова.


Евгения ИЗВАРИНА
Фото С.НОВИКОВА



 

22.09.03

 Рейтинг ресурсов