С любовью - о людях уральской науки


Литовский В.В. Уральская ойкумена: эхо научных бурь: Естественно-историческое описание исследований окружающей среды на Урале. Персоналии /Рос. гос. профессионально-педагог. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2002. — 569 с.


Академик Сергей Васильевич Вонсовский.   Новая монография В.В. Литовского (кстати сказать, автора нескольких интересных публикаций по истории науки в нашей газете) тематически, «генетически» связана с его «Естественно-историческим описанием исследований окружающей среды на Урале» (Екатеринбург, 2001 г.). Необходимость продолжить разговор именно в историко-биографическом русле сам автор видит в том, что «уральские корни ряда естественно-научных фундаментальных исследований по тем или иным причинам не всегда отмечались… а зачастую и специально замалчивались. …Одни естествоиспытатели просто умерли или погибли в экспедициях, и деяния их оказались надолго забытыми. Другие же, будучи приглашенными в Россию, затем покинули ее и потому стали опальными. И, наконец, многие ученые, чьи имена и школы ныне известны всему миру, работали на Урале фактически в качестве заключенных». Кроме того, В. Литовский взялся восполнить пробел в жизнеописании именно ученых, работавших, по его выражению, «на стыке естественных наук», — геофизиков, метеорологов, биофизиков, промэкологов, обладавших концептуальным мышлением, «чьи идеи и подходы на долгие годы определили основные линии исследования окружающей среды на Урале».               

Книга состоит из 37 биографических статей, расположенных в хронологическом порядке и охватывает период с середины XVII века до наших дней. Автор не ограничивается только «уральскими страницами», а дает полные описания деятельности каждого ученого, уделяя особое внимание разнообразным взаимосвязям во времени, пространстве и между научными дисциплинами. В результате возникает некое «сквозное действие», помимо ряда биографий — связное повествование о развитии европейских естественных наук на протяжении трех с половиной веков: как общий ход развития научной мысли, так и важнейшие теоретические и прикладные результаты (в избранной автором области, прежде всего — метеорологии, геофизики и радиоэкологии). Прослеживаются формирование научных школ и династий, зарождение собственно уральской науки, совершенствование экспериментальной базы, взаимосвязи науки и высшего образования и т.д. Одновременно это — и история освоения Урала, Сибири и Дальнего Востока, множество интереснейших сведений о становлении уральской промышленности, развитии Екатеринбурга и других городов.

Главное в книге, конечно же, — это ее герои: люди, так или иначе внесшие свою лепту в научное освоение «Уральской ойкумены». Отнюдь не в ущерб научной строгости и документальной выверенности повествования В. Литовскому удалось каждого из них представить как оригинальную личность, не только специалиста, но и мыслителя. Часто это — подвижники своего дела, одновременно обладавшие широким взглядом на мир, универсальным образованием и складом мышления. Поэтому наряду со знаменитыми Ж.Н. Делилем, П.С. Палласом, О. Е. Клером, А.Л. Чижевским, Н.В. Тимофеевым-Ресовским ничуть не менее значительными для уральской истории выглядят, например, А.Я. Купфер, с которого «начинаются непрерывные системные исследования окружающей среды на Урале»; А.А. Тилло, автор капитального труда «Земной магнетизм Оренбургского края», начавший внедрять здесь телеграфный метод определения долгот, организатор старейшего в стране Оренбургского отдела Русского географического общества, заложивший основы последующего продвижения геомагнитной съемки в Среднюю Азию; возглавлявший с 1885 по 1925 г. Екатеринбургскую магнитно-метеорологическую обсерваторию Г.Ф. Абельс, работу которого «Магнитная аномалия в Екатеринбурге» можно считать «пионерской в области математического мониторинга геофизического состояния окружающей среды на Урале»; или, из недавних уже времен, С.А. Вознесенский, внесший фундаментальный вклад в предотвращение радиационного загрязнения уральских вод, создавший на кафедре редких металлов УПИ специализацию и аспирантуру по обезвреживанию радиоактивных промстоков; П.А. Корольков, по словам автора, не только оригинально мыслящий физик, но и самобытный философ, автор концептуального труда «Мир — спонтанный  поток материи»…

Ничуть не менее интересны очерки, посвященные таким крупным ученым и общественным деятелям как В.И. Вернадский, А.Е. Ферсман, В.Н. Сукачев,  А.Л. Чижевский, Н.В. Тимофеев-Ресовский, С.В. Вонсовский. Автор выбирает малоизвестные факты их биографий и научные разработки, связанные, однако, с магистрально важной для Урала линией геофизических, геоэкологических и радиоэкологических исследований. Поскольку В. Литовский тщательно прослеживает преемственность научных идей и связи между исследователями, такие фигуры как В.Н. Татищев, А.Я. Купфер, П.К. Соболевский, А.Л. Чижевский, Н.В. Тимофеев-Ресовский становятся «стержневыми» для повествования в целом, опосредованно «присутствуют» за пределами собственных персоналий. Главы, посвященные Н.В. Тимофееву-Ресовскому, Н.В. Куликову, С.В. Вонсовскому, в подробностях рисуют научную жизнь Уральского филиала академии наук (преимущественно в 1950-е годы). В предисловии автор благодарит за содействие многих уральских музейщиков, ученых, в том числе сотрудников УрО РАН.

К достоинствам книги, кроме увлекательности и одновременно скрупулезности изложения не только историко-биографических фактов, но и научных идей, следует отнести интересные авторские приложения, библиографическое сопровождение каждой главы, обилие портретов и других иллюстраций. Но столь объемной и насыщенной информацией монографии очень, на мой взгляд, недостает именного и географического указателей, ибо книга вполне могла бы служить ценным справочником по истории науки на Урале, а также по истории российской и европейской науки XVIII — XX вв.


Евгения ИЗВАРИНА



 


19.09.03

 Рейтинг ресурсов