Дайджест


Пересадка клеток из стромы костного мозга пациента в поджелудочную железу или головной мозг способна исцелить человека от диабета или эпилепсии. Такое открытие недавно сделала группа украинских и российских ученых.

Клеточная терапия, то есть лечение путем пересадки стволовых клеток, в последнее время активно развивается. И за рубежом, и в нашей стране появляются все новые и новые примеры удачно проведенных операций. Что касается самих стволовых клеток, то ученые находят все новые их источники, пригодные для клинического применения.               

Московские и харьковские ученые показали, что для пересадки можно использовать стволовые клетки из так называемой стромы — основы костного мозга. Раньше считалось, что клетки, образующие строму костного мозга, несут лишь опорную функцию, поддерживают стволовые клетки крови в недифференцированном состоянии и могут в случае необходимости развиваться в хрящевую или костную ткань. Но оказалось, что они при соответствующей обработке могут развиваться практически в любую ткань, будь то легочный эпителий, клетки печени или сетчатки глаза.

Эксперименты еще не закончены, но с помощью нового метода, не имеющего пока аналогов в других странах, уже удалось вылечить эпилепсию у 19-летней девушки (уникальную операцию провели нейрохирурги в Харьковской городской больнице), а успешные опыты на крысах дают надежду 150 миллионам диабетиков во всем мире. Метод, который предложили ученые, заключается в выделении чистой культуры клеток, биохимическом программировании, или индукции, и пересадки нескольких миллионов клеток в орган, требующий ремонта. Изучать такую возможность медики начали одновременно на крысах и людях — добровольцах. Клетки стромы у крыс отбирали из костного мозга берцовых костей, а у добровольных доноров костный мозг выделяли из ребер и подвздошных костей в Институте патологии позвоночника и суставов им. В.И. Ситенко (Харьков). Культивировали их в колбах при 37 градусах Цельсия и 5% углекислого газа в воздухе, т.е. в 100 с лишним раз больше, чем в том, которым можно дышать. Каждые сутки приходилось менять питательную среду, чтобы удалить скапливающиеся в ней кроветворные клетки костного мозга. На дне сосудов оставались приросшие к нему клетки стромы. Весь процесс выделения их в чистом виде занял почти две недели.

Чтобы заставить клетки стромы развиться в нервную ткань, ученые добавляли в культуральную среду ретиноевую кислоту, а для того, чтобы стимулировать рост клеток поджелудочной железы — особую вытяжку из этих желез, взятых у трехнедельных плодов мыши. Уже через 6 - 10 дней под действием ретиноевой кислоты из клеток стромы образовалась нервная ткань. После пересадки в гиппокамп больной эпилепсией девушки она избавила ее от мучительных приступов. А через два дня после внесения в исходную культуру препарата из поджелудочной железы клетки стромы дали начало так называемым островкам Лангерганса - структурам из нескольких клеток, которые в этой железе производят инсулин.    

В наши дни для клеточной терапии часто используют эмбриональные клетки человека, которые получают при абортах. Эта практика порождает как морально — этические вопросы, так и риск, связанный с отторжением чужеродного материала. Операции на основе клеток костного мозга, принадлежащих самому пациенту, решат обе эти проблемы.


«Информнаука»

 

 

22.09.03

 Рейтинг ресурсов