Члену-корреспонденту РАН В.Н. Чуканову - 65


Член-корреспондент РАН Виктор Николаевич Чуканов.   15 сентября исполняется 65 лет члену-корреспонденту РАН, директору Института промышленной экологии УрО РАН Виктору Николаевичу Чуканову.
   Виктор Николаевич — известный в стране и за ее пределами специалист в области физики фазовых переходов и метастабилных состояний, а также в новых, пограничных областях знаний — экологии энергетики и системных экологических исследований.
   Виктор Николаевич вырос в Первоуральске, в 1964 году окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института, где остался в аспирантуре на кафедре молекулярной физики. В 1969 году защитил кандидатскую, в 1987 — докторскую диссертацию. Четверть века отдав преподавательской работе на родном физтехе, он до сих пор остается его профессором.
   В 1989 году Виктор Николаевич организует Научно-инженерный центр экологической безопасности УрО РАН, в 1992 преобразованный в Институт промышленной экологии. Там под руководством Чуканова впервые разработан основанный на методологии системного анализа единый подход к комплексному исследованию и решению проблем экологически неблагополучных территорий. Вместе с собранной им командой молодых энергичных исследователей-физтеховцев Виктор Николаевич ставил и решал задачи, на первый взгляд, неподъемные для небольшого коллектива: так, он является одним из  инициаторов и основных разработчиков федеральных программ по радиационной реабилитации Уральского региона, реализация которых позволила получить результаты фундаментального характера, заставившие принципиально пересмотреть концепцию реабилитации населения края. Результаты эти получили большое практическое применение. В частности на их основании городам Каменск-Уральский и Орск был присвоен статус территорий с чрезвычайной экологической ситуацией.

В 1999 году за исследования в области физики метастабильных состояний В.Н. Чуканов в соавторстве был удостоен Государственной премии РФ по науке и технике. В 2003, на последних выборах РАН, он получил заслуженное звание члена-корреспондента Российской академии наук.

Виктор Николаевич — автор более чем 200 научных работ, он член экспертного совета ВАК по физике. Под его руководством защищено восемь кандидатских диссертаций. Кроме всего прочего, он является ответственным редактором вестника УрО РАН «Наука, общество, человек», взявшим на себя непростые обязанности по выпуску нового серьезного научно-просветительского издания.

От души поздравляем замечательного ученого, педагога, организатора и человека с днем рождения, желаем здоровья, новых успехов в науке и непростом деле реабилитации российского интеллекта!


Президиум УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»



 

22.09.03

 Рейтинг ресурсов