Интернет - дайджест



Космическая катастрофа пока отложена

Открытый 24 августа учеными Линкольнского центра по изучению астероидов (LINEAR — Socorro, New Mexico, США) новый объект, которому присвоили номер 2003 QQ47, чуть не стал сенсацией. Предварительный расчет орбиты показал, что есть шанс — правда, довольно маленький, примерно одна миллионная, — что он может столкнуться с Землей уже в 2014 году. Лишь вторая неделя наблюдений позволила установить, что этого не случится.               

Тем не менее астероид диаметром примерно 1,2 км останется под постоянным наблюдением в группе объектов малого риска, поскольку по десятибалльной Туринской шкале астероидной опасности он оценивается только в 1 балл. Считается, что реальная угроза исходит исключительно от объектов с баллом 8 и выше, однако до сих пор ни один подобный объект не был обнаружен.

По материалам сайта www.Space.com 


Мобильник-сладкоежка 

Профессор Дерек Лавли  и научный исследователь Сводс Чаудхури  из Массачусетского университета обнаружили микроорганизм, который может стабильно вырабатывать электроэнергию посредством окисления углеводов. Микроорганизм, получивший название Rhodoferax ferrireducens, превращает сахар в электричество и углекислый газ как продукт переработки.

Теоретически стакан сахара может позволить гореть 60-ваттной лампочке в течение 17 часов, однако до этого еще далеко: напряжение пока весьма низкое, да и скорость процесса пока недостаточна. А вот для сотового телефона «сахарного» электричества вполне может хватить.

По материалам сайта www.cellular-news.com 


Новое окошко в Европу

WWW.wissportal.info  — адрес нового научного германо-российского портала, на котором размещена разнообразная информация о научном сотрудничестве на русском, немецком и английском языках.

Цель портала — способствовать расширению контактов между учеными России и Германии, а также углублению кооперации в рамках совместных исследовательских проектов. Ученые получат информацию о научном ландшафте России и Германии, текущих научных проектах, а также помощь в поиске партнеров для сотрудничества и программ финансирования научных проектов. Кроме того, имеются данные об учебных программах, курсах иностранных языков, научных семинарах и страноведческая информация.               

Новый портал является частью проекта по содействию германо-российскому сотрудничеству в области высшего образования, науки и трансфера технологий, который организовали министерство образования и науки Германии и российское министерство экономики, науки и технологий. Развитием и обслуживанием портала занимаются Центр науки Востока и Запада Кассельского университета и МГУ им. Ломоносова.               


Кубик Рубика возвращается?

Казалось, эта популярная когда-то (только за 1980 — 82 гг. в мире было продано около 100 млн экземпляров) головоломка — и, кстати говоря, послужившая неплохой моделью для решения нескольких вполне серьезных алгоритмических задач — навсегда ушла в прошлое. Однако в  ознаменование 25-летия создания в конце августа в Научном центре Онтарио (Торонто, Канада) прошел Второй мировой чемпионат по сборке кубика Рубика (2003 Rubik’s World Championships — первый и единственный до сих пор проходил в далеком 1982 г.). Победитель, Дан Найтс, показавший в одном из квалификационных зачетов невероятное время в 16,71 сек, завоевал не только титул, но и 5 000 канадских долларов.

Сайт чемпионата: http://www.rubikschamps.com

 



 

25.09.03

 Рейтинг ресурсов