Памяти П.А. Халилеева


Ученый-физик доктор технических наук лауреат Ленинской и Государственной премий Павел Акимович Халилеев.   14 сентября 2003 г. на 94-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик доктор технических наук лауреат Ленинской и Государственной премий Павел Акимович Халилеев.
   Вся научная деятельность П.А. Халилеева тесно связана с Уралом. Он был в числе первого «научного десанта», прибывшего в 30-х годах в Уральский физико-технический институт (ныне Институт физики металлов) Свердловска из Ленинградского физико-технического института. Здесь он включился в работы по созданию средств контроля материалов и изделий, завершившихся созданием коэрцитиметров, а также контроля рельсов, уложенных в пути, завершившихся созданием вагонов-дефектоскопов.
   Во время Великой Отечественной войны П.А. Халилеев создал метод и прибор для поиска подводных лодок и затонувших кораблей.
   Следующим периодом научной жизни П.А. Халилеева была работа на Уральском электро-механическом комбинате по разделению изотопов урана. В содружестве с крупнейшими учеными-ядерщиками и эта работа была успешно завершена.               

Вернувшись в 1962 г. в Институт физики металлов, он стал одним из лидеров уральской школы по магнитным методам неразрушающего контроля и взялся за решение одной из важнейших задач того (и настоящего) времени — дефектоскопии трубопроводов, уложенных под землю. И эта задача также была успешно решена им и его учениками.

До последнего времени П.А. Халилеев активно работал в науке. Диапазон его научных интересов был необычайно широк — от проверки электродинамики Вебера до природы шаровой молнии и методологии борьбы с терроризмом.

Из человеческих качеств назовем его доброжелательность, готовность придти на помощь, активную общественную позицию.

П.А. Халилеев вписал одну из ярких страниц в развитие физики.


Коллеги



 

02.10.03

 Рейтинг ресурсов