Ученье с увлечением


«Мой ребенок шел ко мне, расправив плечи», — такими словами описала возвращение своего сына одна из мам-младшеклассников, принимавших участие в работе летней сессии Очно-заочной школы при ИММ УрО РАН и УрГУ. Казалось бы, отчего?

Все дни с 15 по 25 августа у ребят была напряженная программа по изучению нового материала, решению множества задач, в том числе на различных олимпиадах по математике и информатике. Всего их прошло пять: письменная и устная по математике, теоретическая и практическая «личная» и командная по информатике.

Материал отличался повышенной сложностью, потрудиться детям пришлось немало. Страшеклассники учились самостоятельно осваивать математическую литературу под руководством квалифицированных преподавателей. И результаты учащихся весьма неплохие. С работой справились успешно почти все школьники. Это, а также интересные мероприятия, песни под гитару, викторина «Что? Где? Когда?», многое другое позволило раскрыться каждому ребенку и показать свои лучшие стороны.

Расставались чуть ли не со слезами. Хотя до ближайшей встречи осталось не более двух месяцев. Наверное, это хорошо, когда школьники после занятий говорят, что научились учиться. Теперь им будет легче в своих образовательных учреждениях. И нам очень приятно, что и в этом ОЗШ помогла своим ученикам.

В прошедшей сессии приняли участие 67 школьников из различных городов и сел.
Немного «разгрузить» бремя оплаты помогли спонсоры: ОАО Уральский завод гражданской авиации (генеральный директор Анатолий Николаевич Падеров). Благодаря их поддержке удалось также оплатить и большую часть путевок для лучших учащихся с плохим материальным положением в семьях.

Большая дружная семья, учащиеся и педагоги школы, потрудились неплохо. Немаловажно, что и преподаватели с удовольствием проводили занятия. Наверно, только так можно привить уважение и настоящий интерес к серьезному увлечению любой важной областью деятельности.


Елена СИДОРОВА,
директор ОЗШ при ИММ УрО РАН и УрГУ


Ученье с увлечением.



 

03.10.03

 Рейтинг ресурсов