Осенний форум физиков


С 8 по 11 сентября в «атомграде» Снежинске Челябинской области состоялись седьмые Забабахинские чтения: традиционная научная конференция по физике высоких плотностей энергии, с 1992 г. получившая статус международной. Первые мемориальные чтения 1987 г., сейчас справедливо называемые «визитной карточкой» Российского федерального ядерного центра, были посвящены 70-летию академика Е.И. Забабахина, крупного физика-ядерщика, возглавлявшего Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики (ныне РФЯЦ-ВНИИТФ) в 1960-1984 гг.


Тематика седьмых Забабахинских чтений охватывала все основные направления физики высоких плотностей энергии. Многообразие сегодняшних исследований определило специализацию секций на конференции: кумулятивные и имплозивные процессы, ударно-волновые явления и высокоскоростные столкновения, взрывные и детонационные явления, явления в плотной и высокотемпературной плазме, гидродинамическая неустойчивость и турбулентность, свойства веществ в высокоинтенсивных процессах, математическое моделирование высокоинтенсивных процессов.

На участие в этом форуме было подано более 300 заявок, а съехалось, по данным агентства «Урал-пресс-информ», свыше 150 ученых из России, Грузии, Украины, Таджикистана, США, Франции, Китая, Швеции. Делегацию американских физиков возглавлял впервые посетивший Снежинск директор Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Майк Анастазио. Всего на чтения было представлено около 300 докладов.

По словам нынешнего научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Е.Н. Аврорина, несмотря на то, что наука ушла далеко вперед, идеи, представленные на конференции сегодня, все равно так или иначе связаны с интересами и начинаниями Е.И. Забабахина. Многие его разработки, направленные на модернизацию ядерного оружия, сейчас служат мирным целям. К примеру, изучение явления кумуляции имеет важное значение для усовершенствования технологии нефтедобычи, а взрывные технологии, разработанные Забабахиным, используются в Средней Азии для создания набросных плотин при строительстве гидроэлектростанций. Как отметил главный ученый секретарь УрО РАН член-корреспондент Академии наук Е.П. Романов, Ядерный центр в Снежинске — форпост академической науки в Челябинской области. Но не менее ценен вклад ВНИИТФ в развитие индустрии — металлургии, военно-промышленных технологий. Укреплению преемственности поколений в науке, думается, еще послужат лекции, прочитанные участниками нынешней конференции для старшеклассников области.

Важным событием, приуроченным к открытию конференции, явилась презентация в Снежинске современного вычислительного центра «Стрела» и Центра научно-делового сотрудничества РФЯЦ-ВНИИТФ. Работа по созданию Открытого вычислительного центра продолжалась три года в рамках российско-американской программы «Инициатива «Атомные города». В церемонии открытия, кроме российских ученых, приняли участие М. Анастазио и руководитель программы «Контроль за нераспространением» Билл Данлоп (США).

В настоящее время многопроцессорные компьютеры, приобретенные еще в 1997 г. Федеральными ядерными центрами в Снежинске и Сарове, производят вычисления по самым различным заказам. Уже сейчас Открытый вычислительный центр «Стрела», который возглавил академик Е.Н. Аврорин,  участвует в реализации целого ряда проектов: в создании в Снежинске ПЭТ-центра (для диагностики  онкологических новообразований на бессимптомной стадии с помощью позитронно-эмиссионного томографа), в разработке нового ускорителя по заказу CERNа (кстати, присудившего сотрудникам РФЯЦ-ВНИИТФ золотую награду за 2003 г.). Производятся расчеты последствий техногенных катастроф, безопасности сложных инженерных систем и последствий применения лекарственных препаратов. В сентябре стартует проект создания части сайта для частной американской фирмы «Advent» (судоперевозки и компьютерное слежение за прохождением грузов). В октябре планируется приступить к разработке программы перевода архивных и иных материалов в электронный вид. В подобном продукте уже сейчас заинтересованы крупные библиотеки, УрО РАН, комбинат «Маяк» и Филиал института биофизики в Озерске. В начале будущего года Центр начнет разрабатывать типовую муниципальную информационную систему для городских администраций. В перечень тем ОВЦ «Стрела» по информационным технологиям входят также трехмерная графика, прочностные расчеты на соударение, микромолекулярное моделирование… Планируется, что Центр будет функционировать круглосуточно, предоставляя пользователям, кроме компьютерного обеспечения, отдых, питание — все что потребуется для решения сложных задач в области математики, программирования и электроники.


По материалам информационных агентств
Е. Изварина



 

03.10.03

 Рейтинг ресурсов