Дайджест



НОБЕЛЯ  «ПОДПРАВИЛИ»

Учреждая свои знаменитые премии, Альфред Нобель «упустил» математику, что, по словам одного из ученых, «невольно понизило статус этой науки в глазах общества».  Теперь, наконец, Нобеля «подправили»: учреждена международная Премия Абеля, которая в минувшем июне впервые была торжественно вручена в Осло норвежским королем французскому математику Жан-Пьеру Серрэ. Премия (816 тысяч долларов!) будет отныне присуждаться международным комитетом ученых ежегодно, а названа она в честь выдающегося норвежского математика 19 века Нильса Хенрика Абеля. Современник Пушкина, он прожил всего 27 лет, но сумел внести огромный вклад в развитие математики, — особенно алгебры.


ЕЩЕ  НАДО ДОКАЗАТЬ…

Рекорд, установленный летом 2001 года американским беспилотным электросамолетом «Гелиос», достигшим  высоты 29 километров,  остается непревзойденным. Однако конструкторы НАСА, создавшие этот аппарат — 75-метровое крыло, оснащенное множеством пропеллеров и 62 тысячами солнечных батарей, — признают, что проект обошелся слишком дорого. Главная причина — дороговизна солнечных батарей. И тем сенсационней прозвучало недавнее заявление руководителей калифорнийской фирмы «SunPower of  Sunnyvale» о создании нового типа батарей, в 20 раз дешевле прежних. Новинка пока не запатентована, и  конструктивные решения не раскрываются. По утверджениям создателей, в перспективе при КПД в 20% всего 15 квадратных метров таких батарей на крыше способны полностью обеспечить средний американский коттедж электричеством. Впрочем, все это еще предстоит доказать на деле. 


КОРОЛЬ-ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

«Королевский дождь» — так официально именуется запатентованный королем Таиланда новый метод «засевания» облаков кристаллами веществ, вызывающих выпадение осадков. Это уже второй патент 75-летнего монарха: первый был получен десять лет назад, когда король изобрел «водо-аэратор», — устройство для очистки воды на фермах.               


«ПРОБИРОЧНЫЙ»  ЮБИЛЕЙ

Англичанке Луизе Браун, первой в мире «бэби из пробирки» исполнилось 25 лет, что стало поводом для газетных и теле-интервью». «Да хватит уж искать во мне что-то особое, — не сдержала она раздражения в одном из  них. — Я чувствую себя, как все, — нормальной и обычной».


По материалам 
«New Scientist» подготовил 
М. НЕМЧЕНКО



 

03.10.03

 Рейтинг ресурсов