О пиаре науки и качественной электрохимии


Заседание Президиума УрО РАН.

Первое после летнего перерыва заседание Президиума УрО РАН по традиции началось с поздравлений. Председатель отделения академик В.А. Черешнев поздравил с прошедшими юбилеями начальника отдела кадров Анну Георгиевну Романову и своего помощника Наталью Борисовну Гаврилову, а также вручил директорам ряда институтов дипломы за участие в Урало-Сибирской научно-практической выставке. Академик В.Н. Большаков сообщил о присуждении сотруднику Института экологии растений и животных О.Л. Орлову премии имени академика Соколова. Кроме того, прозвучало известие, что президент страны В.В. Путин персонально поблагодарил Валерия Александровича Черешнева за активное участие в разработке экологической доктрины страны. Такая благодарность «весит» побольше иной денежной награды.

Заглавным в повестке был доклад директора Института экономики члена-корреспондента РАН Александра Ивановича Татаркина «О роли науки в наращивании конкурентных преимуществ», настолько актуальный для всех ученых, в какой бы области они ни работали, что мы предлагаем читателю его сокращенный вариант на стр. 4–5. Доклад вызвал довольно бурную дискуссию. В прениях выступили академик Б.В. Литвинов и доктор наук С.А. Тимашев. Борис Васильевич говорил о том, как непросто в нынешних российских условиях, когда все еще господствует принцип Н.С. Хрущева «лучше купить новое, чем ломать голову самим»,  продвигать на рынок свои разработки. Он привел примеры из опыта работы созданного при ВНИИТФ РФЯЦ Центра международного сотрудничества, доказывающие: отечественные «ноу-хау», даже такие, как оригинальные технологии тушения лесных пожаров, чаще вызывают интерес иностранных фирм, чем российских. Станислав Анатольевич призвал довести положения доклада «до каждого научного сотрудника», чтобы научиться мыслить категориями рынка. Существенная часть обсуждения была посвящена проблеме привлечения общественного мнения к деятельности ученых, в том числе через средства массовой информации. Академик В.А. Черешнев напомнил — руководство РАН и УрО РАН делают для этого многое: благодаря участию Академии в ряде центральных газет регулярно выходят научные страницы, в Уральском отделении начал выпускаться вестник «Наука. Общество. Человек». Другой вопрос, что по-настоящему «крутой пиар», особенно в Москве, сегодня стоит таких денег, которые научному сообществу не снились. Добавим от себя: чтобы  грамотно «пиарить» науку, нужны не только бешеные деньги, но и элементарная компетентность плюс любопытство к предмету, не очень-то заметные у журналистской молодежи. И в этом смысле опыт нашей газеты, единственной на огромный регион, занимающейся исключительно научно-образовательной тематикой, как минимум достоин внимания.

Далее президиум рассмотрел итоги комплексной проверки Института высокотемпературной электрохимиии УрО РАН. Институт этот, созданный в 1958 году, на протяжении всей истории существования последовательно занимается тематикой высокотемпературной физической химии, электрохимии расплавленных и твердых электролитов и достиг очень серьезных результатов, в частности, на пути создания альтернативных источников энергии. За отчетный период (1998–2002 г.г.) в нем проводились исследования по 14 «госбюджетным» темам. Кроме них институт участвовал в выполнении двенадцати федеральных и региональных научных и научно-технических программ, одиннадцати международных проектов, трех контрактов с зарубежными фирмами, выполнил 67 хоздоговорных работ. Сотрудниками опубликовано девять монографий и учебных пособий, около пятисот статей в отечественных и иностранных изданиях. Обо всем этом и многом другом рассказал директор Института профессор В.А. Хохлов. Выступивший от проверочной комиссии доктор химических наук, зав. кафедрой физической химии УрГУ А.Н. Петров, наряду с общим позитивным впечатлением, высказал ряд замеченных недостатков: малоэффективную работу аспирантуры, необходимость ремонта помещений. В целом президиум одобрил научную, научно-финансовую и административно-хозяйственную деятельность института электрохимии, порекомендовав руководству в будущем концентрироваться на важнейших темах исследований.

Из других обсуждаемых вопросов следует отметить принятое решение об организации в институте Истории и археологии филиала «Аркаим». Идея эта родилась давно, и вот теперь уникальное древнее поселение в Челябинской области — под академическим крылом, что особенно важно сегодня, когда любые интересные земли и объекты на них мгновенно попадают в поле зрения «чистого бизнеса», озабоченного исключительно прибылями.              

Кроме того, заместитель председателя УрО академик В.Н. Чарушин рассказал о прошедшем в Казани XVII Менделеевском съезде химиков. О нем — отдельный материал.


Наш корр



 

13.10.03

 Рейтинг ресурсов