У политологов - горячая пора


В Культурно-деловом центре Перми прошла научно-практическая конференция  «Современные политические технологии и электоральные процессы в субъектах Российской Федерации», организованная администрацией Пермской области и Институтом филдософии и права Уральского Отделения РАН.

Вместе с учеными, занимающимися проблемами политологии и вопросами социально-политических технологий, в ее работе приняли участие пермские политтехнологи, представители политических партий и средств массовой информации.
Конференцию открыли председатель областной избирательной комиисии А.А. Лебедев, ученый секретарь института философии и права УрО РАН, председатель Совета Уральской гильдии  политконсультантов, кандидат наук К.В. Киселев и директор Пермского филиала ИФиП, доктор политических наук О.Б. Подвинцев.

Конференция работала по двум секциям: «Современные избирательные технологии в России» и «Современное избирательное законодательство РФ: актуальные вопросы правоприменения».

В ряду наиболее «горячих» тем оказались: «виртуальные» избирательные технологии, поводом для обсуждения которой стал доклад Константина Киселева; «Идеология и программа кандидата: поиск электоральной ниши, позиционирование, формирование повестки», озвученная начальником аналитического управления департамента социально-политических технологий администрации губернатора Свердловской области А.А. Александровым; его же доклад «Партийно-политическое структурирование и проблемы предстоящих выборов в Государственную Думу. Адресные электоральные группы ведущих партий» и другие.

Сама тематика конференции и острота постановки вопросов в докладах участников не вызывают сомнения в ее актуальности в настоящий момент. К тому же, это, пожалуй, первая ласточка недавно созданного Пермского филиала института философии и права, которой предстоит «делать погоду» на политическом небосклоне Западного Урала.


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь



 

13.10.03

 Рейтинг ресурсов