И это все о нем


Доктор геолого-минералогических наук Герман Борисович Ферштатер. Фото Е. Пушкарева.   29 сентября 2003 г. исполнилось 70 лет Герману Борисовичу Ферштатеру, известному ученому, заведующему лабораторией петрологии магматических формаций Института геологии и геохимии УрО РАН, профессору, доктору геолого-минералогических наук, заслуженному деятелю науки России.
   После окончания Свердловского горного института в 1957 г. Герман Борисович работал геологом-съемщиком, затем — главным геологом Магнитогорской геолого-разведочной партии. В 1963 г. поступил в аспирантуру при Институте геологии УФАН СССР, с тех пор вся его деятельность связана с этим институтом.
   Г.Б.Ферштатер — ученик известного уральского петролога Д.С.Штейнберга, который был научным руководителем его кандидатской диссертации и соавтором многих ранних работ. Это сотрудничество во многом определило круг научных интересов Германа Борисовича. Кандидатская диссертация была защищена по монографии «Магнитогорская габбро-гранитная интрузия», докторская  посвящена теме «Главные формационные типы гранитоидов Урала».               

С 1974 по 1984 гг. Герман Борисович возглавлял лабораторию петрологии гранитоидов. В этот период им выполнено формационно-фациальное расчленение магматических комплексов Урала, основанное на генетических принципах. Позднее в круг научных интересов исследователя и его коллег вошли практически все важнейшие типы магматических пород Урала, и в 1984 г. лаборатория петрологии гранитоидов была преобразована в лабораторию петрологии магматических формаций.

В 1980-е годы Г.Б. Ферштатером выделены две главные группы магматических пород: плутоническая и вулкано-интрузивная, эволюционно связанные и отвечающие, соответственно, котектикам высоких и умеренных давлений. Разработаны петрологические методы анализа Р-Т условий петрогенезиса: метод феррофаций, расшифровывающий окислительно-восстановительную обстановку формирования пород, метод определения порядка кристаллизации минералов по содержанию фтора в апатите, методика определения водного давления по составу кварц-полевошпатовых срастаний в гранитах, роговообманково-плагиоклазовый барометр и др.

С начала 90-х гг. Герман Борисович активно сотрудничает с коллегами из Испании, Италии, Израиля, Германии и Норвегии. Эта деятельность привлекла внимание зарубежных исследователей к магматизму Урала и позволила выполнить геохимические исследования, отвечающие самым высоким требованиям современной науки.

В 1994–1998 гг. ученым выявлена поперечная геохимическая зональность ультрамафит-мафитового и гранитоидного магматизма Уральского складчатого пояса, имеющая глубокое значение для понимания геологической истории Урала. В последние годы им разработана генетическая модель надсубдукционного анатексиса, имевшего место на Урале в конце раннего карбона. В результате изучения совместно с В.В. Холодновым Кусинско-Копанской расслоенной интрузии и связанных с ней титаномагнетитовых месторождений разработана новая модель ее формирования и генезиса оруденения.               

Многие научно-исследовательские работы были проведены на основе договоров с производственными организациями. Результаты исследований широко используются при составлении современных геологических карт Урала.

Г.Б. Ферштатером опубликовано около 300 работ, среди которых 7 монографий, более 70 статей в российских реферируемых журналах и 35 статей в зарубежных изданиях. Под его научным руководством успешно защищено 12 кандидатских диссертаций. Герман Борисович является заместителем председателя диссертационного совета Института геологии и геохимии, председателем Уральского петросовета и членом Уральской секции межведомственного тектонического комитета.

Накануне юбилея старший научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Галина Шардакова провела экспресс-интервью среди коллег, чтобы узнать, что они думают о юбиляре как о коллеге, учителе, друге, человеке. Вот некоторые из них:

Член-корреспондент РАН Б.И. Чувашов: 

— В моем представлении Герман Борисович — это глубокий исследователь-петролог, в первую очередь с позиций физико-химических проблем петрологии. Современный уровень наших знаний о «загадочных» магматических породах в значительной мере определяется работами Г.Б. Ферштатера с коллегами.

Мне всегда очень интересен ход его размышлений…

Кандидат геолого-минералогических наук Т.А. Осипова: 

— Я считаю главными научными достижениями Германа Борисовича разработку классификации гранитных магм разной водонасыщенности и создание метода феррофаций для анализа окислительно-восстановительных условий.

Герман Борисович для нас — это Учитель в полном смысле этого слова. В его характере удачно сочетаются качества справедливого руководителя и настоящего ученого.               

Доктор геолого-минералогических наук А.А.Ефимов:

— Безусловное достижение Г.Б.Ферштатера как руководителя — то, что он создал лабораторию с действительно крепким коллективом, это в наше время встречается очень редко.

Все собеседники пожелали юбиляру, прежде всего, здоровья. С учетом его огромного творческого потенциала — это основа для многих новых будущих достижений. И каждый добавил что-то еще – оптимизма, семейного благополучия, исполнения хотя бы части тех научных замыслов, которые считает наиболее важными, продолжения яркой творческой активности, дальнейших успехов,  иметь возможность трудиться на благо российской науки  как можно дольше!


Доктор геолого-минералогических наук Герман Борисович Ферштатер. Фото Е. Пушкарева.

К этим пожеланиям присоединяется
весь коллектив Института геологии и геохимии 
УрО РАН.
Фото Е. Пушкарева.



 


13.10.03

 Рейтинг ресурсов