Химия для жизни


Пленарное заседание. Фото С. Новикова.        С 21 по 26 сентября в Казани состоялся XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Это — самый престижный национальный форум отечественных химиков, имеющий не только внутрироссийский, но и международный авторитет. История его началась в 1907 году в Петербурге, когда научная общественность собралась почтить память великого Менделеева. Съезды проводятся не реже одного раза в пять лет и определяют основные направления развития химии, химической технологии, химического образования. Раньше они проводились в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске. Нынче, вот уже второй раз, местом форума была избрана столица Татарстана — известнейший химический центр страны.

В программу съезда вошли пленарные и сессионные заседания, тематические семинары, специальные сессии по методологии направленного синтеза химических веществ с полезными свойствами, супермолекулярной химии, наноматериалам, нефтехимии и катализу, биомолекулярной химии и биотехнологии, сессия, посвященная 100-летию открытия хромотографии М.С. Цветом и российско-американский симпозиум по химическому образованию. Кроме того, прошел круглый стол «Состояние и развитие химической науки на постсоветском пространстве» с участием президентов химических обществ СНГ, стран Балтии и других. В рамках съезда состоялась специальная сессия INTAS и юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения А.М. Бутлерова, 135-летию создания Российского химического общества и 100-летию академика Б.А. Арбузова.

Почетными президентами съезда были лидер РАН академик Ю.С. Осипов и президент Татарстана М.Ш. Шаймиев. Из высоких гостей назовем самых именитых — нобелевских лауреатов Ж.-М. Ленна (Франция) и Р.Нойори (Япония). Представлявший Урал заместитель председателя УрО РАН академик Валерий Николаевич Чарушин, помимо содержательной части, отметил гостеприимство и красоту Казани, готовящейся к тысячелетнему юбилею.


Выступает лауреат нобелевской премии Ж.-М. Ленн. Фото С. Новикова.


Соб. инф.
На снимках: пленарное заседание;
выступает лауреат нобелевской премии Ж.-М. Ленн. 
Фото Сергея НОВИКОВА 



 


13.10.03

 Рейтинг ресурсов