Стационарные лесоэкологические исследования


С 15 по 18 сентября 2003г. в г. Сыктывкаре на базе Института биологии Коми НЦ УрО РАН проходила международная конференция «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы», в которой  приняли участие более 60 представителей 22 научных учреждений,  вузов и производственных организаций из 15 городов Российской Федерации и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья (Финляндии, Китая, Украины и Белоруссии). Было заслушано 48 докладов по итогам и перспективам научно-исследовательских работ на лесных стационарах.

Участники конференции отмечали, что состояние, качество лесов и их средообразующие функции связаны с использованием древесины и недревесной лесной растительности. Исключительно велика роль лесных насаждений в сохранении устойчивости природной среды: леса являются экологическим «каркасом», несущим основную нагрузку при реализации практически всех природоохранных мероприятий. Велика роль их в сохранении генетических ресурсов и биологического разнообразия растений, животных и грибов. В связи с этим необходимы глубокие знания природы лесных биогеоценозов. Изучение структурно-функциональной организации, скорости временной изменчивости и направленности динамики леса как сложной системы невозможно без длительных стационарных наблюдений в природе.

На конференции всесторонне оценили современное состояние стационарных исследований лесов. Рассмотрен широкий круг вопросов по структуре и биопродукционным процессам, подведены результаты методологических и методических разработок, обсуждены вопросы математического моделирования как средства, создающего методологическую основу управления сложными взаимоотношениями между компонентами биогеоценоза. Большое значение придается средообразующей роли лесных экосистем, проблемам устойчивости фитоценозов к антропогенным воздействиям и работам по охране генетического фонда основных лесообразующих пород. Значительное внимание было уделено исследованиям влияния радиационного загрязнения на лесные экосистемы в зоне действия аварии Чернобыльской атомной электростанции. Все проблемы, затронутые на конференции, отражены в сборнике «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы», где помещено 245 тезисов на русском и английском языках.       

В ходе работы конференции была организована экскурсия на Ляльский лесоэкологический стационар Института биологии, который функционирует с 1986 г. Стационар площадью 700 га расположен в подзоне средней тайги в 80 км к северо-западу от г. Сыктывкара и объявлен заказником республиканского значения с целью проведения научных исследований. Там участники совещания ознакомились с основными типами коренных еловых лесов и экофизиологическими исследованиями продукционного процесса хвойных экосистем, с работами по изучению углеродного цикла лесных сообществ, обменялись опытом по методическим вопросам лесоэкологических исследований.

В решении отмечалось, что комплексные стационарные исследования на уровне как биогеоценоза, так и его комплексов являются важнейшими объектами изучения структурно-функциональной организации и динамики коренных и производных лесов. Результаты углубленного изучения углеродного цикла лесного покрова России должны стать одним из основных связующих звеньев между разработками фундаментальной науки и организацией современной хозяйственной деятельности. Системный кризис экономики и лесного хозяйства в настоящее время не благоприятствует развитию стационарных исследований. В этих условиях, когда крайне важно сохранить идейную преемственность ученых разных возрастных поколений, конференция рекомендовала считать первоочередными задачами:

 а) создание и публикацию научных обзоров по разным аспектам экосистемных исследований, в том числе стационарных;

б) широкое привлечение методов моделирования для формализации имеющихся результатов стационарных лесобиологических исследований.

В условиях интенсивного промышленного освоения лесной зоны особое значение должно придаваться изучению влияния экологических факторов на все компоненты лесного боигеоценоза и ускоренной разработке прогрессивных технологических решений народнохозяйственных задач.


Ляльский лесоэкологический стационар.     Академик С.Э. Вомперский и доктор биологических наук И.В. Забоева обсуждают проблемы почвообразования в ельниках.


К.С. Бобкова, доктор биологических наук, г.Сыктывкар
На фото: слева  — Ляльский лесоэкологический стационар;

 
академик С.Э. Вомперский
 и доктор биологических наук И.В. Забоева 
обсуждают проблемы почвообразования в ельниках.



 

24.10.03

 Рейтинг ресурсов