О великом конструкторе


Ректор УрГУ член-корреспондент РАН В.Е.Третьяков.   3 октября на Широкореченском кладбище состоялось торжественное открытие памятника Николаю Александровичу Семихатову. Здесь собрались друзья, коллеги, ученики, родные и близкие, ученые из многих НИИ, вузов и академических институтов Екатеринбурга, представители администрации города и области, журналисты – очень многие его помнят. Он оставил след и в науке, и в подготовке научных и инженерных кадров, более 20 лет возглавлял кафедру на радиотехническом факультете УГТУ-УПИ, был постоянным участником ученых советов в Институте математики и механики УрО РАН, членом президиума Уральского отделения. Но прежде всего он был великим конструктором.

Его роль в создании ракетно-ядерного оружия трудно переоценить. Он был главным конструктором НПО Автоматики. По словам представителя Государственного ракетного центра, с момента создания первой ракеты и до последнего времени они тесно взаимодействовали с Николаем Александровичем. На самой мощной в мире подводной лодке «Тайфун» действует система управления, разработанная под руководством Н.А. Семихатова.

На фото (слева направо):  директор Института машиноведения УрО РАН член-корреспондент РАН Э.С. Горкунов, Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев, скульптор В.С. Соколова, главный конструктор НПО Автоматики С.Ф.Дерюгин.   Необычно описал памятник великому конструктору Председатель УрО РАН, академик В.А. Черешнев:
   — Мемориал, созданный скульптором Валентиной Степановной Соколовой, глубоко символичен. С одной стороны, это морская волна, с другой — холм, похожий на Уральские горы, и в то же время — рубка подводной лодки. Николай Александрович никогда не работал на море, но на флоте его считают своим. Основатель отечественного подводного ракетостроения Н.А. Семихатов избран «Почетным подводником».
   Большое видится на расстоянии. Полтора года, прошедшие после ухода Николая Александровича из жизни, может быть, не такой долгий срок, но мы все больше и больше понимаем, какого масштаба личность, какого уровня ученый работал 50 лет на нашей уральской земле. В НПО Автоматики создан музей в кабинете Николая Александровича. Утверждена медаль Н.А. Семихатова, в декабре на Общем собрании УрО РАН впервые будет вручена премия имени академика Н.А. Семихатова. Решено назвать улицу его именем в академгородке. Кто знает, может быть, благодарные потомки назовут его именем пик или  звезду, чтобы увековечить память о великом конструкторе. Ведь ученые такой интеллектуальной и нравственной силы служат основанием для уверенности в том, что наука будет развиваться.


Вдова Ариадна Владимировна.


Наш корр.

На снимках: фото 1 — ректор УрГУ член-корреспондент РАН В.Е. Третьяков;
фото 2 — (слева направо) директор Института машиноведения УрО РАН
член-корреспондент РАН Э.С. Горкунов,
 Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев, 
скульптор В.С. Соколова, 
главный конструктор НПО Автоматики С.Ф. Дерюгин; 
фото 3 — вдова Ариадна Владимировна.



 

03.11.03

 Рейтинг ресурсов