Дайджест



Мизерный, но рост

Благодаря запрету на промысел голубые киты, — самые крупные из всех обитающих на планете существ, — стали оправляться от хищнического истребления. По оценкам Международной Китобойной комиссии, в антарктических водах насчитывается сейчас около полутора тысяч особей — втрое больше, чем двадцать лет назад. Больше их стало и в Северной Атлантике. Но это — мизерный рост по сравнению с тем, что было. Достаточно вспомнить, что в самом «кровавом» китобойном сезоне 1929–30 годов только в морях Антарктики было забито тридцать тысяч голубых китов


Самые болтливые

Шерстистые обезьяны Brachi-teles arachnoides, (их еще называют «паучьими»), живущие в джунглях на юго-востоке Бразилии, — самые болтливые в мире. К такому выводу пришли изучавшие их зоологи из университета Сан-Паулу. Ученые записали более 100 часов обезьянней болтовни и насчитали около 540 различных фонетических сочетаний. Болтают они чаще всего по утрам, после пробуждения, и поздним вечером, устраиваясь на ночлег. По «фонетическому богатству» ни один вид обезьян не может сравниться с этими созданиями. Хотя они к человекообразным не относятся.


Рожденные ползать

Все известные до сих пор двадцать тысяч видов бабочек — летуньи. Тем сильней было удивление британских энтомологов, обнаруживших в горах Венесуэлы новый вид — «ползающих бабочек», получивший название Redonda bordoni. Самцы прекрасно летают, а вот самки полностью утратили эту способность. Даже подброшенные в воздух, они шлепаются на землю, чтобы ползти дальше. В чем тут причина, пока можно только гадать.


По материалам журнала «BBC – Wildlife» подготовил М. Немченко



 

11.11.03

 Рейтинг ресурсов