В печать - лучшее


Пермский научный центр Уральского Отделения РАН по заказу областной администрации объявил открытый конкурс научных издательских проектов.               

По словам начальника отдела научно-технической и инновационной деятельности департамента промышленности и науки Пермской области Дмитрия Полетаева, такой конкурс проводится впервые с целью поддержать лучшие научные издания по самым актуальным для региона направлениям. Ими признаны следующие: инновационная теория; научные исследования и разработки в сфере промышленности; учебно-методическая литература по проблемам развития экономики; научные периодические издания.               

По условиям конкурса, реализовать проекты предлагается по принципу софинансирования, тем более что общая сумма бюджетной помощи не так уж и велика — 290 тысяч рублей. Причем помощь составит не более половины проектной стоимости.             

При этом каждый участник — вуз, академическая структура, НИИ и другие образовательные и научные учреждения — могут подать не более одной заявки. Она должна отражать цель издательского проекта, отрасль научных знаний, краткую аннотацию и структуру будущего издаия, его объем, а также необходимые материально-техническое обеспечение и полиграфическую базу.               

Хотя конкурс открытый, он пройдет в режиме строгой конфиденциальности, и конверты с заявками будут вскрыты в присутствии представителей участников конкурса.               

Прикладные разработки и теоретические научные исследования пермских ученых не первый год поддерживаются исполнительной властью на конкурсной основе, а вот издательские проекты — своего рода экспериммент.


О.  СЕМЧЕНКО



 

13.11.03

 Рейтинг ресурсов