Радиохимия - 2003


Последняя декада октября ознаменовалась ярким событием в жизни южно-уральского «атомграда» Озерска. Сюда для участия в Четвертой Российской конференции «Радиохимия-2003», организованной Российской академией наук, Министерством Росийской Федерации по атомной энергии, Межведомственным научным советом по радиохимии и ФГУП ПО «Маяк», со всей страны съехались ученые, инженеры-производственники, студенты. В течение пяти дней они обсуждали проблемы и тенденции развития радиохимического комплекса России.


Инициатором проведения Российских радиохимических конференций выступила в 1993 г. доктор химических наук из московского Института им. А.А. Бовчара Майя Викторовна Владимирова. В год 100-летия академика И.В. Курчатова и 55-летия химического комбината «Маяк» Озерск первым из городов системы Минатома избран базой для очередного совещания. Эстафета принята  у Санкт-Петербурга, а следующая встреча состоится в Москве.  

Зал конференции принимал гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, бывших «закрытых» территорий Минатома — всего из 17 городов, 15 научных институтов (как пошутил один из участников, «плотность населения на конференции составляла 10 академиков, докторов и кандидатов наук на один квадратный сантиметр»). Всеми была отмечена и роль молодежи на форуме, а всего было представлено более 380 докладов по итогам исследований, проводимых, в основном, в последние годы. Уральское отделение РАН на конференции представляли академики Б.В. Литвинов и В.Н. Большаков, в программу ее пленарных и секционных занятий включены доклады ученых институтов органического синтеза и высокотемпературной электрохимии.

После торжественного открытия, на котором  выступили, в частности, первый заместитель министра РФ по атомной энергии М.И. Солонин, академик Б.Ф. Мясоедов, директор ПО «Маяк» В.И. Садовников, специалисты-радиохимики рассредоточились по пяти секциям: «Фундаментальные вопросы радиохимии», «Радиохимическая технология», «Обращение с радиоактивными отходами», «Поведение радионуклидов в окружающей среде» и «Применение меченых атомов». На них, как и на пленарных заседаниях, обсуждались вопросы современного развития теоретической и прикладной радиохимии, синтеза и изучения соединений сверхтяжелых элементов, разнообразных технологий, в особенности — конверсионных и направленных на решение экологических проблем, связанных с радиохимическим производством. Множество докладов были посвящены сегодняшним разработкам в области выделения, очистки, регенерации определенных веществ в ходе переработки отработанного ядерного топлива, а также захоронения либо ликвидации вредных отходов. Здесь можно вспомнить, что именно расположенный вблизи Озерска комбинат «Маяк» был и остается центром совершенствования технологий, здесь возникли новые научные направления, был сделан ряд принципиальных открытий, а прикладная радиохимия со временем приобрела статус самостоятельной научной дисциплины. К радиохимическому производству так или иначе имеет отношение почти каждое подразделение комбината. Например, сейчас здесь выпускается 23 сотни видов радионуклидной продукции — изотопы используются в научных экспериментах, медицине, промышленности, геологии, строительно-монтажных работах…

В интервью озерским журналистам академик В.Ф. Мясоедов сказал, что конференция «удалась и по содержанию, и по докладам… Здесь представлены все основные направления радиохимии страны и в очень сжатом виде сформулированы и озвучены все современные достижения». С.Н. Дмитриев (Объединенный институт ядерных исследований, Дубна) докладывал на конференции о недавно открытых новых химических элементах, сверхобогащенных изотопах плутония, америция, кюрия, кальции-48. В кулуарах же он отметил, что в отличие от предыдущих радиохимических конференций «крен в исследованиях уже перешел в область экологии», намечается переход «от необдуманных решений прошлого к замкнутым, эффективным, малоотходным современным технологиям».    

Программа экскурсий участников конференции включала посещение завода по регенерации ОЯТ, Центральной заводской лаборатории и музея производственного объединения «Маяк». У памятника Игорю Курчатову в Озерске состоялся митинг в честь юбилея ученого.

На заключительном заседании конференции, подводя ее итоги, В.И. Садовников сказал, что проведена она «элегантно», то есть организована на высоком уровне, подтверждающем подлинно деловой интерес к науке и высоким технологиям. Ведь радиохимия формулирует дальнейшее развитие атомной промышленности, а значит, и развитие общества в целом.


Е.В. Изварина (Екатеринбург),
Л.И. Изварина (Озерск)
(Использованы материалы прессы 
г. Озерска и информационных агентств).



 

13.11.03

 Рейтинг ресурсов