Юбилей академии


21 ноября Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова отмечает свой 85-летний юбилей, а вместе с ним и восьмидесятипятилетие высшего агрономического образования на Урале.

История Пермской государственной сельскохозяйственной академии началась в 1918 году созданием сельскохозяйственного факультета в Пермском университете. В 1930 году факультет преобразовался в Уральский сельскохозяйственный институт, а еще через три года — в Пермский сельскохозяйственный институт. Имя выдающегося агрохимика академика Д.Н. Прянишникова ему присвоено в 1948 году.

Сегодня Пермская государственная сельскохозяйственная академия  — это 44 кафедры на 12 факультетах по 17 специальностям. Она реализует программы высшего профессионального образования; научно-исследовательские проекты различных степеней; обеспечивает получение дополнительного и послевузовского образования, подготовку и переподготовку специалистов АПК. Остепененность в вузе на 3,3 процента выше лицензионной.

Два года руководит академией ее бывший выпускник, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Зубарев. За это время проведены модернизация структуры управления и реконструкция материально-технической базы, открыт ряд новых специальностей и диссертационных советов.

За 85 лет существования вуза из его стен вышло более 10 тысяч дипломированных агрономов. В академии функционируют двенадцать научных школ: агрономического направления по растениеводству; уральского кормопроизводства по направлению растениеводства; пермского земледелия и защиты растений; уральской агрохимической науки, сформированная при участии академика Д.Н. Прянишникова; уральской почвоведческой науки, пермской физиологии сельскохозяйственных растений по направлению растениеводства; современной химической науки по направлению общей химии и другие.

В ряду научных центров, с которыми пермская сельхозакадемия ведет совместную работу, есть и подразделение УрО РАН — Институт экологии и генетики микроорганизмов.


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь



 

21.11.03

 Рейтинг ресурсов