Аркаим сегодня: презентации, обсуждения, эксперименты


Научная жизнь Центра «Аркаим» в текущем году была богата разнообразными событиями. Так, в конце января Сектором эпохи неолита-бронзы и Челябинским государственным университетом был организован «круглый стол», материалы которого были позже выпущены отдельным изданием: «Древняя керамика: проблемы и перспективы комплексного подхода». Под председательством профессора Г.Б. Здановича ученые и педагоги ЧелГУ, других вузов, а также Института истории и археологии УрО РАН обсуждали стили керамики Бронзового века, характерные особенности орнамента и формы сосудов Южного Зауралья, использование керамики как исторического источника, специфику погребальной посуды. Т.С. Малютина и Г.Б. Зданович выступили с сообщением о керамике поселения Аркаим, коллекция которой составляет сейчас 9000 единиц хранения. Исследователями проведена кропотливая работа по типизации аркаимских керамических сосудов, и на основе изучения керамики сделаны некоторые выводы о самом поселении, все структуры которого «начали создаваться и развивались практически единовременно… Аркаим существовал недолгое время и, скорее всего, объединял в себе разные по уровню развития коллективы», но в течение этого периода керамический комплекс успел активно трансформироваться. «Керамика — это составная часть общества», — заметил Г. Зданович  во время дискуссии о стилях в керамике и проблемах соответствующей научной терминологии. И в уточнении исторического «портрета» Аркаима ее изучение, естественно, играет важнейшую роль.             

В мае в Челябинском госуниверситете состоялась презентация новых изданий — научных трудов, подводящих своего рода промежуточный итог изучения Аркаима.  Таковым можно считать первую книгу из планирующейся в будущем серии — «Аркаим. Некрополь», за которой последует «Аркаим. Страна городов» и альбом по керамике поселений. Особое внимание не презентации привлек двухтомник «Комплексные сообщества Центральной Евразии III–I тыс. до н. э.», выпущенный в Вашингтоне по итогам международной конференции на Аркаиме в 1999 г. и включающий работы археологов Кембриджского, Гарвардского, Лос-Анжелесского и других крупнейших университетов мира.               

В июне, как сообщают новости в сети Интернет, представители Европейского Союза К. Берб, Х. Тайлер и К. Петерманн обсуждали в Челябинске с губернатором области П.Суминым выполнение программы Евросоюза «Культура-2000», в частности, археологический проект «Аркаим — корни европейской цивилизации», включающий развитие научной базы, системы образования и туристической инфраструктуры. О своем желании принять участие в этой программе ранее заявили университеты Австрии, Германии, Италии, а Евросоюз со своей стороны выделил 300 тыс. евро.

С 20 по 25 августа на Аркаиме работала Всероссийская научная конференция «Человек в пространстве древних культур». Свои доклады на это совещание представили ученые Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Челябинска, Екатеринбурга, Перми и других городов России и Казахстана. Уральское отделение РАН было представлено научными сообщениями сотрудников Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, Удмуртского института истории, языка и литературы и оренбургского Института степи. В сборнике материалов конференции отражены такие узловые темы как человек и пространство в древности, мифология индоевропейцев, ариев и древние модели мира, ритуал и его пространство, древние святилища и мегалиты, погребальный обряд, древнее искусство, эстетика и семантика предметов древних культур, первобытная металлургия,  методы и источники в археологии. Почему — «Человек и пространство»? Во вступительной статье Д.Г. Зданович  поясняет, что «…культура все чаще воспринимается через категорию пространства. Эта категория особенно важна для древних и традиционных культур, ориентированных на «вечное возвращение» первообразов». Сама полевая археология — по преимуществу, «пространственная» дисциплина, и, по словам автора, в современной западной (англо-американской) археологии время рассматривается как «совмещенное с пространством». Собственно Аркаиму и связанным с этим комплексом археологическим проблемам посвящены доклады А. Кириллова («Пространственно-временной интервал «Страны городов» и современная физика»), Ю. Шпилькина («К вопросу о генезисе мифологии и философии ариев»), И. Русинова («О роли металлургии в становлении и идеологии древних обществ евразийских степей»). Кстати, на территории Аркаима летом этого года была проведена очередная экспериментальная плавка в печи, построенной по образу тех печей (всего их 43), остатки которых обнаружены при раскопках древнего города. Плавка стала элементом урока-экскурсии для школьников: под руководством археологов они сами выполняли все технологические процессы. Ученые на основе изучения элементов древней металлургии пришли к заключению, что этот род деятельности носил подчеркнуто ритуальный характер, и человек, выполняющий эти операции, мог обладать статусом жреца.   

Как видим, Аркаим, вся цепь древних поселений, обнаруженных на Южном Урале и образно названных «Страной городов», продолжают предоставлять ученым интереснейший материал для работы и необходимые предпосылки для появления все новых идей как в области истории, так и на стыке, либо во взаимодействии совершенно различных научных дисциплин.


Наш корр. — по материалам информационных агентств



 

21.11.03

 Рейтинг ресурсов