Напутствие смене


На фото:  С.М. Холостых, В.А. Черешнев и Ю.И. Мирошников.     На фото: аспиранты первого года обучения.

В Уральском отделении возникает добрая традиция — вот уже третий год подряд на организационном собрании аспиранты первого года обучения встречаются с руководством Отделения. Вот и нынче председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев пришел поговорить с самыми молодыми учеными.

Может быть, именно на фоне развернувшейся сейчас в стране предвыборной борьбы слова Валерия Александровича выглядели особенно контрастно, — даже краткое изложение 270-летней истории Академии выглядело как постепенное становление независимости и самоуправления научного сообщества. Пояснив структуру и порядок управления РАН, академик В.А. Черешнев подчеркнул ее роль в сохранении и развитии фундаментальной науки, и даже дал несколько советов будущим коллегам — ведь «плох тот аспирант, который не мечтает стать академиком». В частности, речь шла о принятом в прошлом году порядке защиты докторской степени молодыми учеными по докладам и опыте СО РАН, где такие защиты приняли массовый характер.

В завершение напутственной речи Валерий Александрович поздравил аспирантов с поступлением и попросил — разумеется, при соблюдении трехлетнего учебного плана — все-таки не торопиться, работать спокойно, ибо наука суеты не любит.

Выступившие на собрании начальник отдела руководящих, научных кадров и аспирантуры А.Г. Романова, а также заведующие кафедрами иностранных языков и философии С.М. Холостых и Ю.И. Мирошников более подробно рассказали аспирантам о порядке обучения и сдачи кандидатских экзаменов, ответили на вопросы.

В этом году в аспирантуру принято почти 800 человек (из них только 99 в Екатеринбурге). Это значит, что интерес к знанию не угас. Пройдет три года — и Уральское отделение пополнится молодыми квалифицированными кадрами.


Соб. инф.
На фото вверху — С.М. Холостых, В.А. Черешнев и Ю.И. Мирошников.  



 

21.11.03

 Рейтинг ресурсов