Горько-соленый вкус познания


…Алексей Иванович Кудряшов  родился и большую часть своей жизни прожил в Перми. И если уж ставить его в один ряд с «пермяками — солены уши», то только в самом высоком смысле — он геолог и по уши влюблен в свои горько-соленые калийные и прочие соли. А.И. Кудряшов — заведующий лабораторией Горного института УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН, профессор Пермского госуниверситета, лауреат областной премии имени Г.А. Максимовича I степени, награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и серебряной медалью им. П.Л. Капицы.  На его счету около 130 научных публикаций, в том числе девять монографий, четыре из которых написаны без соавторства, а две самые значительные — «Флюидогеодинамика» (1991) и «Верхнекамское месторождение солей» (2001).


Доктор геолого-минералогических наук Алексей Иванович Кудряшов.   Среди академического братства редко встретишь такую противоречивую натуру. Он то порывистый и напористый, то замкнуто сосредоточенный и погруженный в себя. И все же стержень, который держит эту сильную натуру, — достоинство по большому счету. Профессиональное, человеческое. Оно вело его по жизни в логической последовательности: от простого к сложному, от частного к общему. Так в синхронном движении выстраивались жизнь, работа, миропонимание. Поэтому в его научном наследии имеются книги не только о солях.
   Впрочем, о наследии говорить, должно быть, очень рано, потому что это поступательное движение вперед с горько-соленым привкусом минералов еще не дает сбоев. Более тридцати лет он спускается под землю на сотни метров, где стены горных выработок переливаются то серо-белыми, то красными цветами, то цветом морской волны, то сразу всеми цветами радуги.

— Обычно журналисты спрашивают о каких-то курьезных случаях, — старается предупредить мой вопрос Алексей Иванович. — Слава Богу, под землей никаких ЧП за всю мою практику у меня не было. Только… Ну, ладно уж, скажу, хотя за все тридцать лет никогда и никому об этом не рассказывал, так как людей могли наказать.. — и после короткой, но какой-то тяжелой паузы: — виной всему я сам, потому что спустился в рудник, не буду говорить какой, с сопровождающим, а ходил один. Ни системы отработки, ни схемы горных выработок я тогда еще не знал. Там в одиночку запросто можно заблудиться, что со мной и случилось. Это все равно, что одному ходить по громадному городу, названия улиц которого написаны на незнакомом тебе языке. Старые выработки — это вообще-то очень опасно, и так поступать, как я, нельзя. Но я все-таки выпутался из этой ситуации и вышел целым и невредимым.

Что помогло тогда ему, совсем зеленому новичку, найти выход на поверхность? Может, над его отчаянной головой невидимо простирался таинственный свет Белогорского монастыря, на который смотрят родные деревни его родителей Ерши и Бым. А может, помогли навыки ориентировки на местности, которые он приобрел еще мальчишкой. Мечтая о морских походах, он с друзьями облазил и объездил все окрестности Перми.               

Алексей Иванович — пятый из семи выживших детей большой семьи и поэтому сызмальства привык рассчитывать на свои собственные силы и полагаться на себя. К тому же появился на свет в военное лихолетье, когда просто выжить уже было большой удачей. В школьные годы мечтал о море, и поступление на геологический факультет Пермского университета было почти случайным (очкариков-то в моряки не брали). Так что романтику пришлось искать ближе к дому. Отправиться в геологическую партию, жить в палатке, где не надо мыть пол, — этого вполне хватило для принятия решения.

— После окончания университета меня направили на Дальний Восток в Приморское геологическое управление, где я отработал шесть лет и отслужил в рядах Советской Армии. Сначала был старшим техником, потом инженером-геологом, старшим геологом крупной партии. Но производство есть производство с его напряженными планами и жесткими условиями: надо было вовремя сдавать отчеты, скорее списывать деньги. Эта система не позволяла покопаться в огромном материале, как следует разобраться в чем-то, и я всегда чувствовал неудовлетворение.

Его величество случай представился А.И. Кудряшову в 1972 году, когда он приехал в Пермь в отпуск. Здесь его пригласили в родной университет на кафедру минералогии и петрографии. Но ассистентской заработной платы, как водится, не хватало, и Кудряшов стал работать по договору. Собственно предложение заняться научной деятельностью сделал ему бывший руководитель дипломной работы профессор, доктор геолого-минералогических наук Владимир Фаддеевич Мягков. Тематика, естественно, была та же, что и у В.Ф. Мягкова, — калийные соли. С тех пор он прикипел и к Владимиру Фаддеевичу, и к своей работе — и вот уже четвертый десяток лет занимается солями.

Сейчас солевиков осталось совсем немного. В России такие специализированные подразделения уцелели, пожалуй, только в Санкт-Петербурге (ВНИИГ) и Перми (Горный институт УрО РАН). Кто-то уже ушел из жизни, иные переориентировались на другую тематику. А он продолжает то дело, которым когда-то увлекся, — занимается исследованием закономерностей формирования месторождений солей и прогнозированием горно-геологических условий их отработки.

— В 1986 году на Верхней Каме затопило самый крупный в мире калийный рудник, и мне волей-неволей приходилось обращаться к смежным наукам. Тогда я пришел к выводу, что надо бы разобраться, что такое флюиды, какова их геологическая роль. Я занимался этим довольно долго, и через пятнадцать лет в Уральском отделении у меня вышла книга «Флюидогеодинамика». В ней изложена новая концепция флюидогеодинамики, основы которой были сформулированы известным ученым А.Е. Ходьковым.

Алексей Иванович весь сосредоточен на главном, он всегда работает на результат. Умеет, что называется, отделить зерна от плевел. И вот одно из противоречий этой цельной натуры: он уже лет сорок дает себе обет с понедельника начать делать утреннюю зарядку. Но все никак не соберется, говорит, что смешно просто махать руками, приседать... Правда, в юные годы занимался акробатикой и однажды даже был призером областных соревнований, чем до сих пор очень гордится. Однако без сожалений сменил этот вид спорта на туризм, когда поступил на геофак.

Считая себя несуеверным и не веря в магию всевозможных талисманов, Кудряшов, однако, держит на рабочем столе в золотистой рамке фотографию жены Татьяны. Несколько лет назад она подарила ему китайского божка Факуракудзи – маленькую фигурку из морской пенки. Считается, что этот божок олицетворяет мудрость и является покровителем искусств и науки. Иногда Алексей Иванович носит его с собой. Не этот ли иноземный божок помогает ему, когда для различных лабораторных исследований проб и образцов не хватает финансов? Или когда по той же причине недостает некоторых, но очень нужных «реперных точек», на которые можно опереться и пойти дальше?

За годы работы накопился огромный материал, который вошел в крупную монографию «Верхнекамское месторождение солей». Там на фотографиях, великолепно воспроизведенных Соликамской типографией, отражены многие сложные соотношения солей месторождения. Здесь каждая страница — частица его жизни, каждая иллюстрация — суровый и загадочный подземный мир, в котором он вовсе не праздный гость. За эту книгу, ставшую настольной для специалистов и коллег-солевиков, А.И. Кудряшов получил областную премию имени Г.А. Максимовича.

— Однажды в университете мне в нагрузку дали читать небольшой курс лекций «Методология научного творчества». Я начал готовиться, искать литературу и увидел, что такой литературы практически нет, хотя считаю, что самыми важными факторами творчества являются субъективные факторы. Можно привести множество примеров, когда при одинаковых условиях один человек достигает успехов, а другой, даже имея талант, не реализовал себя и остался недовольным своей жизнью. Так родилась книга «Истоки открытий», которую он подготовил в соавторстве с женой.

Как ученого и заведующего лабораторией его влечет поиск новых фактов миграции подземных вод, их роли в изменении состава солей и структуры их месторождений. Это очень интересное направление.

— Я счастливый человек, потому что мне очень везло на хороших, талантливых и самобытных людей. На людей, которые помогали, подсказывали в выборе научных направлений, и я, как мне кажется, еще и благодаря им смог реализоваться как ученый. Ну, и, видимо, здоровое самолюбие сыграло свою роль — оно заставляло чего-то достигать.              

Все свои успехи он оценивает не с позиций карьеры, а в том реальном времени, в котором они имели свое место. Поэтому ему одинаково дороги первая пробуренная скважина, давшая воду воинской части, в которой он служил, и верхнекамские соли, выданные «на-гора», и книжки, отразившие годы научного поиска. Это все — его жизнь, которой он благодарен.


О. СЕМЧЕНКО, г. Пермь



 

21.11.03

 Рейтинг ресурсов