Перспектива в преемственности


Отношения науки и власти в различных регионах складываются по-разному. Правительство Свердловской области всегда отличало внимание к научному сообществу, понимание того, что социально-экономическое развитие региона определяется его научно-технологическим потенциалом, уровнем фундаментальных исследований. Свидетельств тому немало: поддержка проектов регионального конкурса РФФИ-Урал, которые финансируются областью и Российским фондом фундаментальных исследований на паритетной основе, других программ, ежегодное выделение средств из областного бюджета на премии молодым ученым, аспирантам и студентам, на губернаторские стипендии, весомый вклад в финансирование Демидовской премии и многое другое. Нередко представители областного правительства выступают на страницах нашей газеты. Сегодня мы предлагаем читателям  беседу с заместителем председателя правительства Свердловской области, министром международных и внешнеэкономических связей Юрием Валерьевичем Осинцевым, подготовленную Управлением науки и энергосбережения .



Юрий Валерьевич Осинцев. Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр международных и внешнеэкономических связей.   — Каковы, на ваш взгляд, перспективы сотрудничества науки и власти?

   — Сегодня президентом, правительством России четко обозначен приоритет: удвоить валовой национальный продукт, причем не за счет добывающих отраслей, а за счет инновационных технологий, выпуска наукоемкой продукции. Однако без науки — фундаментальной, вузовской, прикладной — переход к инновационной экономике невозможен, это очевидно для всех. Особое внимание будет уделяться вопросам внедрения научных разработок, созданию условий для осуществления венчурных, рисковых проектов, поддержке предприятий, отдающих свои площади под опытные производства. Есть специальное постановление свердловского областного правительства о предоставлении таким предприятиям налоговых льгот. Идет активная работа над областным законом об инновационной деятельности, где должны быть отрегулированы все эти вопросы. 

Планируется продолжить создание сети технопарков — на наш взгляд, очень перспективных инновационных структур. В Екатеринбурге таких технопарков пока два: «Уральский» при УГТУ-УПИ и «Академический» при Институте металлургии УрО РАН. Деньги ученые научились зарабатывать сами, но по-прежнему острой остается проблема нехватки площадей. Особенно это касается технопарка «Уральский». Здесь нужна поддержка городской администрации. Варианты могут быть разные. К примеру, в городе немало недостроенных зданий, в том числе производственных, которые можно привести в порядок и отдать инновационным фирмам в льготную аренду. Инновационные структуры в свою очередь могли бы помочь в решении городских проблем, в частности переработки промышленных отходов, очистки питьевой воды.

Разумеется, в будущем мы будем поддерживать уральских ученых в рамках уже определившихся направлений и программ. Недавно, как вы знаете, в областном правительстве прошла конференция, где были подведены итоги конкурса РФФИ-Урал за 2001–2003 годы. Кстати, аналогичные проекты можно и нужно реализовать на городском уровне — ведь половина институтов Уральского отделения находятся в Екатеринбурге.            

— Вы курируете вопросы международного сотрудничества, в том числе в области науки и образования. Что происходит в этой сфере?

— В наших международных проектах особенно активно участвуют вузы области. Так, при поддержке министерства международных и внешнеэкономических связей при Уральском государственном университете планируется организация Российско-американского экономического института. Это совместный проект УрГУ и Института У. Дэвидсона при школе бизнеса Мичиганского университета, поддержанный отделом образования госдепартамента США. Институт У. Дэвидсона традиционно занимает высокие позиции в области бизнес-образования, консультирования государственных и негосударственных структур, содействия процессам реформирования переходных экономик, и участие его в качестве партнера УрГУ по созданию Росийско-американского экономического института может служить залогом реализации международных стандартов в области экономического образования. В рамках визита делегации Института У. Дэвидсона в Екатеринбург весной нынешнего года при участии нашего министерства был организован круглый стол, где американские и уральские ученые обсуждали совместные программы экономического и бизнес–образования, реализации прикладных исследований в трансформационной экономике. 

Традиционно тесные контакты поддерживают высшие учебные заведения Свердловской  области с вузами Германии: с Рурским университетом (г. Бохум), Мюнхенским техническим университетом, Бременским университетом, Институтом Макса Планка, университетом г. Ганновера, Аугсбургским университетом. Активно развивается российско-германский студенческий и научный обмен. 

В сентябре в Уральском государственном экономическом университете при участии нашего министерства состоялся первый международный научно-практический симпозиум «Менеджмент и регулирование развития российско-чешского сотрудничества на Среднем Урале», где обсуждались возможности взаимодействия в сфере инвестиционной деятельности, технологий и инноваций, финансово-кредитных отношений, страхования экспортных операций, энергосбережения.

Хотелось бы, чтобы и академические ученые активнее подключались к нашим международным проектам. Сотрудники министерства готовы создать для этого все необходимые условия.

— Чем можно обнадежить молодых людей, выбравших в качестве своего призвания науку, и тех, кто еще стоит перед таким выбором?

— Убежден, что людей, способных и желающих заниматься наукой, нужно отслеживать с самого раннего возраста, чтобы работала цепочка: школа — вуз — аспирантура — фундаментальный институт. Система «физико-технический лицей — Петербургский университет — Физико-технический институт РАН» действует в Санкт-Петербурге под эгидой Нобелевского лауреата академика Жореса Алферова, создавшего Фонд поддержки образования и науки. У нас в Екатеринбурге также есть пример подобного отслеживания одаренных детей — очно-заочная школа при Институте математики и механики УрО РАН. Сегодня она существует только благодаря энтузиазму ее руководителей и сотрудников, которые с огромным трудом и нервными затратами находят помещение для проведения очередной сессии. А между тем надо отбирать и вести не только юных математиков и физиков, но и детей, способных к химии, биологии, другим наукам. Причем центры подготовки будущих ученых должны финансироваться из бюджета, им нужно выделять специальные здания. И это задача не только областной, но и городской власти.                

Необходимо развивать систему социального партнерства, когда стороны — муниципальные власти,  вузы, научные учреждения — берут на себя определенные обязательства. Так, органы власти  поддерживают приоритетные научные направления, вузы целенаправленно готовят студентов для их реализации, предприятия финансируют внедрение наукоемких технологий в производство.

— Самая большая жизненная проблема для ученых, и не только для молодых — жилье. Каковы подходы к ее решению?

— Уже сегодня в области существуют программа «Доступное жилье», при областном правительстве недавно создано ипотечное агентство. Рыночными инструментами стоимость квадратного метра жилья в городе Екатеринбурге можно уменьшить почти вдвое — с 16 тысяч рублей до 9. И это не фантастика. Но для этого необходимо выполнить ряд условий. Прежде всего нужно вести массовую застройку на открытом тендере, а не точечную фирмами, выбранными по субъективным параметрам. Муниципальный банк, обслуживающий городской бюджет, не должен быть коммерческим, он призван работать на жителей города. И тогда предоставление ученым длинных кредитов, приобретение жилья по ценам ниже рыночных, специальные проекты дешевого жилья для молодых станут реальностью.



 

05.12.03

 Рейтинг ресурсов