Экология: слово журналиста


В ноябре в библиотеке Института промышленной экологии УрО РАН открылась необычная выставка. Сотрудники библиотеки решили собрать вместе и представить читателю журнальные публикации Яна Хуторянского, посвященные деятельности этого института.

Ян Борисович Хуторянский. Фото С. Новикова.   Ян Борисович Хуторянский — ветеран уральской журналистики, уже полвека он является «летописцем» жизни Свердловской области для средств массовой информации. Писатель и публицист, известный прежде всего как собственный корреспондент радиостанции «Маяк» по Уралу, в последние годы много материалов посвятил вопросам экологии. На стендах выставки — его статьи, репортажи, интервью, тематически связанные с исследованиями и мероприятиями, проводимыми при участии ИПЭ УрО РАН. Это и ставшие уже традиционными симпозиумы «Урал атомный — Урал промышленный», и вопросы чистоты окружающей среды в мегаполисе. Это проблемы градостроительства, промышленной экологии, радиационной безопасности в регионе, связанной, например, с распространением радоновых источников, с деятельностью Белоярской АЭС…
   «Экология — сфера нравственная», — пишет Ян Хуторянский. Вопросы безопасности жизни в крупнейшем индустриальном центре, каким и является Урал, сегодня касаются всех и каждого, но требуют прежде всего глубоко профессионального, научно обоснованного подхода: публицист передает слово ученым, исследователи налаживают связь с промышленниками и с властями. Общая проблема должна решаться сообща, и немалый вклад в это общее дело уже внесла публицистика Я.Б. Хуторянского.


Е. Изварина

Ф
отопортрет Я. Хуторянского работы С. НОВИКОВА



 

05.12.03

 Рейтинг ресурсов