Академику В.Н. Анциферову - 70 лет


Академик Владимир Никитович Анциферов.   Владимир Никитович Анциферов родился 26 ноября 1933 г. во Владивостоке. После окончания в 1957 году Иркутского горно-металлургического института был распределен на Соликамский магниевый завод, в этом же году продолжил трудовую деятельность на Пермском заводе имени Свердлова сначала в качестве бригадира литейного цеха, затем старшего мастера и начальника участка. В 1960 году поступил в аспирантуру Московского института стали и сплавов.
   В 1963 году В. Н. Анциферов защитил кандидатскую диссертацию и поступил на работу в Пермский политехнический институт (ныне Пермский государственный технический университет) ассистентом кафедры металловедения и термообработки. В 1966 году его избрали заведующим кафедрой технологии металлов.
   В 1972 году Владимир Никитович защитил докторскую диссертацию, в 1973 году ему присвоено ученое звание профессора. С 1979 года он возглавляет кафедру технологии конструкционных материалов и порошковой металлургии. В 1972 году Анциферов организовал проблемную научно-исследовательскую лабораторию порошковой металлургии, на базе которой в 1986 под его научно-техническим руководством был создан Республиканский инженерно-технический центр порошковой металлургии. В составе Центра по инициативе Владимира Никитовича в 1991 году организован НИИ проблем порошковой технологии и покрытий, а в декабре 1999 года он переименован в государственное научное учреждение «Научный центр порошкового материаловедения».

Работы Анциферова в области порошковой металлургии и материаловедения известны не только в России, но и за ее пределами, он является основателем уральской школы порошкового материаловедения, получившей широкое признание. Под его научным руководством защищено 60 кандидатских и 16 докторских диссертаций.

Разработанные при личном участии и под руководством В.Н. Анциферова материалы и технологии внедрены на многих российских предприятиях, что способствовало научно-техническому прогрессу Уральского региона и страны. Ученый — автор 25 монографий, свыше 450 научных статей, имеет около 200 авторских свидетельств и патентов.

В. Н. Анциферов почти 40 лет преподает в Пермском государственном техническом университете, проводит большую работу по организации и совершенствованию учебного процесса, поиску новых форм обучения. Им созданы конспекты лекций и учебные пособия объемом более 60 печатных листов для студентов кафедры «Порошкового материаловедения». В 1995 году Владимиру Никитовичу присвоено звание «Соросовский профессор».

В 1991 году В. Н. Анциферов был избран членом-корреспондентом РАН и академиком Российской инженерной академии, в 1992 году — академиком академии технологических наук РФ и Международной инженерной академии, в 2000 году — академиком РАН. Значимость научных работ В. Н. Анциферова подтверждается международным авторитетом: в 1997 г он становится действительным членом Нью-Йоркской академии наук (США), а в 1998 г. действительным членом Международного института науки о спекании (Белград, Югославия), в 2002 г. действительным членом международной Академии по керамике (Италия, Фаенза).

В. Н. Анциферов — заслуженный деятель науки и техники РСФСР, кавалер орденов «Знак Почета» (1976), «За заслуги перед Отечеством» (2000), лауреат Государственной премии СССР (1982), премии Совета Министров СССР (1987), правительства РФ (1995, 2001), почетный гражданин города Перми, сопредседатель научного Совета по международной деятельности в области порошковой металлургии, член научных советов РАН, министерства образования РФ, совета по присуждению премий Правительства России, редколлегий журналов: «Огнеупоры и техническая керамика», «Новые огнеупоры», «Порошковые материалы», Международного редакционного совета журнала «Порошковая металлургия», «Science of Sintering», Югославия. Владимир Никитович всегда активно участвовал в общественной, просветительской работе, в настоящее возглавляет Фонд возрождения историко-культурных традиций имени Василия Татищева.

От души поздравляем Владимира Никитовича с юбилеем, желаем здоровья и дальнейших успехов на благо науки региона и всей страны!


Президиум УрО РАН
Редакция «Науки Урала»

 

 

17.12.03

 Рейтинг ресурсов