Правда и вымысел об открытии могилы Татищева


В преддверии Дня города Екатеринбурга в августе нынешнего года была организована экспедиция екатеринбургских школьников-кадетов при лицее № 135 на «поиски могилы Татищева». Сообщения об этом появились в газетах: «АИФ-Урал», №34; «Уральский характер» от 14 августа и др. Газета «Комсомольская правда» от 6 августа под рубрикой «Сенсация» огромными буквами сообщила: «Найдена могила Татищева» с подзаголовком: «Экспедиция уральцев с трудом смогла найти ее — полуразрушенную и всеми забытую».         

Заявление о сенсации оказалось, мягко говоря, большим преувеличением. Все это не соответствует действительности. И я откликнулась, дав интервью газете «АИФ-Урал» (№38). Вызывает удивление, почему руководители экспедиции не обратились к тем лицам и организациям в Екатеринбурге, которым известно, что могила Татищева давно открыта. Известно, как к ней добраться. Тогда не пришлось бы блуждать «по лесам и болотам», да еще нанимать проводников. Участники экспедиции пошли «совсем другой дорогой», вместо простой и удобной в транспортном отношении (автотрасса Москва – Санкт-Петербург, остановка 74 км, поворот направо приводит к селу Болдино, где и расположена усадьба Татищева). В спешке было заявлено об «открытии могилы». Создается впечатление, что участники экспедиции не были в самой усадьбе с ее прекрасным парком и не заметили гранитную стелу, установленную на одной из аллей парка.

Между тем Свердловский областной краеведческий музей, сотрудники Свердловского областного архива и библиотеки имени Белинского регулярно устраивают выставки, посвященные Татищеву. Много сил и времени уделяют этой личности и Общество уральских краеведов, и Свердловский филиал Русского географического общества.

Каждые два года в апреле организуются Татищевские чтения, к началу которых публикуются тезисы, периодически выпускается сборник «Уральская старина». К слову, несколько лет назад на этих чтениях с докладом выступала Марианна Дмитриевна Татищева. Она рассказывала о своих предках, об усадьбе Болдино, о могиле Татищева.               

В связи с этим я хотела бы  поведать действительную историю открытия могилы Татищева. «Первооткрывателем» могилы был екатеринбуржец Е. В. Ястребов, географ и историк (в настоящее время проживает в Москве). В ту пору (середина 70-х гг.) он был доцентом Московского педагогического института. Но, открыв могилу-саркофаг на лесной окраине кладбища в селе Болдино, на Рождественском погосте (село и усадьба Болдино находятся в Солнечногорском районе Московской области, севернее Москвы), он сумел лишь частично снять мох, прочитать надпись «Татищев» и увидеть на боковой стене саркофага изображение маленького креста. Ястребов особенно не распространялся о своем открытии, правда, несколько фотографий он все же сделал.

Более десяти лет спустя, в 1985 г., на поиски могилы отправился московский ученый Георгий Зиновьевич Блюмин (сейчас профессор, доктор технических наук, автор книги «Юность Татищева», Лениздат, 1986). Могила-саркофаг была в ту пору действительно в плачевном состоянии. Через несколько дней после первого посещения могилы Татищева Блюмин привез на это место памятную доску и врыл ее в изголовье саркофага. Она сохранилась до сих пор. Кроме того, ученый очистил саркофаг, в результате на боковой стороне саркофага открылась длинная старинная надпись о Татищеве и его заслугах. Эта надпись, не найденная «экспедицией» школьников-кадетов, написана на старославянском языке, а ныне читается так: «Василий Никитич Татищев родился 1686 года... вступление в службу 1704 года..., генерал-бергмейстер заводов 1737 года. Тайный советник, и в том чину был в Оренбурге и в Астрахани губернатором. И в том чину ... в Болдино 1750 года скончался июля 15 дня».

А еще позже Блюмин договорился с мастерами Солнечногорской гранильной мастерской, и по его заказу была сделана и установлена (бескорыстно!) огромная гранитная плита. На этой плите выгравирована надпись: «Здесь в Болдино жил и творил Татищев В.Н. (1686 — 1750). Выдающийся русский ученый-историк, географ, этнограф, экономист, сподвижник Петра I, государственный деятель, основатель городов Свердловска и Перми».                

Следует особо отметить, что могила Татищева, как и усадьба в селе Болдино (ХVIII век), доставшаяся Василию Никитичу при разделе наследства с братом в 20-е гг. XVIII в., являются историческими памятниками. По этому поводу были приняты постановление Верховного Совета СССР от 27 декабря 1991 г. и указ Президента РФ от 1995 г. Но на реализацию решений не было (и до сих пор нет) достаточных средств.

Однако работа в этом направлении продолжается, главным образом благодаря кипучей деятельности бескорыстного энтузиаста, кандидата исторических наук В.С. Астраханского. Он настойчиво пропагандирует идею восстановления усадьбы Татищева в Болдино и создания там мемориального музея Татищева. Пока ему удалось получить от администрации Солнечногорского района Московской области разрешение на передачу территории усадьбы в аренду на несколько лет.

Благодаря деятельности В.С. Астраханского еще в 1992 г. учрежден «Общественный благотворительный фонд финансово-технической поддержки по восстановлению усадьбы в селе Болдино», а в 2000 г. «Фонд восстановления усадьбы в с. Болдино» был учрежден Марианной Дмитриевной Татищевой, также бескорыстным энтузиастом, дальним потомком В.Н. Татищева. Еще один фонд основан недавно Международным Демидовским фондом под руководством исполнительного директора B.C. Мелентьева.

С 1997 г. ежегодно 15 июля на Рождественском погосте у могилы Татищева (она расположена почти рядом с цоколем разрушенной кладбищенской церкви) собираются почитатели великого деятеля, приводят могилу в порядок, приносят цветы.               

Так было и в нынешнем году. Поэтому непонятно, как через 2–3 недели после этого «вновь открытая» школьниками могила оказалась «в столь плачевном состоянии», как они рассказывают. Но школьники сделали и доброе дело: привезли с могилы немного земли, которая в капсуле в День города была помещена в часовне Святой Екатерины.               

Благодаря почитателям и устроителям усадьбы Болдино, а также при большой поддержке администрации г. Солнечногорска в лице главы города В.Н. Попова в сентябре 2003 г. перед зданием местного краеведческого музея установлен памятник В.Н. Татищеву — бюст на гранитной полированной колонне (высота памятника более 2 м, скульптор — Олег Романович Фашаян). В самом музее открыт зал Татищева. При содействии В.С. Астраханского и сотрудников Уральского геологического музея, а также автора данной статьи еще два года назад в Москву была отправлена коллекция горных пород и минералов, которые были известны в свое время В.Н. Татищеву (например, горный хрусталь с г. Хрустальной, асбест — «аммиант» — шелковый камень из Асбеста, мрамор из Мраморского и др.). Книги, статьи, карты также присланы из Екатеринбурга.

Имя Татищева увековечено в названиях нескольких населенных пунктов в Оренбургской, Самарской, Саратовской областях. В Екатеринбурге учреждена премия имени Татищева и де Геннина, премия Татищева учреждена также и в Москве.

Не так давно Планетарный центр (Смитсоновская астрофизическая обсерватория, США) присвоил наименование «Татищев» малой планете № 4235, открытой сотрудником Крымской обсерватории. Балтийские военные моряки служат на судне «Василий Татищев» (этого добились жители г. Тольятти). В Тольятти, Астрахани, Екатеринбурге есть улицы Татищева. В Екатеринбурге, Тольятти, а теперь и в Солнечногорске установлены памятники в честь Татищева.

С гордостью хочу также отметить, что благодаря инициативе Свердловского филиала Русского географического общества, при поддержке Уральского общества краеведов и при содействии Свердловской областной думы после многолетней переписки с Москвой в марте 2000 г. появилось постановление правительства РФ о присвоении одной из вершин Уктусских гор названия «Гора Татищева».


Н.П. Архипова,
почетный член Русского географического общества,
кандидат географических наук, краевед


P.S. На последнем в этом году заседании Уральского общества краеведов 20 ноября выяснилось, что могилу Татищева посещали и до Г.З. Блюмина. Так, в 1982 г.  могилу посетил Н.И. Лысков, а в 1983 он побывал там вместе с В.М. Мальковым. Оба — краеведы из Екатеринбурга. Они составили глазомерный план территории усадьбы Болдино и месторасположения могилы Татищева. К тому же Лысков снял озвученный слайд-фильм, который демонстрировался на IV Татищевских чтениях в апреле 2002 г.


На фото:


Гранитная стела в приусадебном парке Болдино.

 Гранитная стела в приусадебном парке Болдино.


 В.С. Астраханский у памятника в Солнечногорске.

 В.С. Астраханский у памятника в Солнечногорске.


Могила В.Н. Татищева (снимок 1985 г).

 Могила В.Н. Татищева (снимок 1985 г).



 

18.12.03

 Рейтинг ресурсов