О культуре и экологии


Предновогоднее заседание президиума УрО РАН 10 декабря по традиции началось с поздравлений.

Председатель комитета по промышленности и науке города Екатеринбурга А.В. Плотников вручил премии имени основателей города В.Н. Татищева и В.И. де Геннина академикам В.В. Алексееву и В.Н. Большакову. Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев поздравил с днем рождения начальника протокольного отдела Г.А. Кияеву.

Основные вопросы были посвящены результатам комплексной проверки двух подразделений УрО РАН: Удмуртского института истории, языка и литературы (г. Ижевск) и Института экологических проблем Севера (г. Архангельск). Эти разные институты объединяет одно: абсолютная уникальность ведущихся в них исследований. О работе первого «Наука Урала» писала совсем недавно, в репортаже с выездного заседания президиума УрО в Ижевске (см. № 27, «Удмуртская панорама»). Директор Института доктор исторических наук Кузьма Иванович Куликов рассказал о делах и планах сотрудников, среди которых помимо основной фундаментальной работы по истории и культуре народов Камско-Вятского региона и прежде всего Удмуртии такие интереснейшие темы, как «Уральское стрелковое оружие», «Чайковский». Председатель объединенного ученого совета по гуманитарным наукам академик В.В. Алексеев назвал этот маленький коллектив очень продуктивным и поставил вопрос о возможности увеличения его штата. Обсуждались также  условия строительства помещений на паях с другими организациями, которые не всегда выгодны. В целом же деятельность института одобрена с рядом рекомендаций, которые необходимо выполнить.

Институт экологических проблем Севера также был и остается в поле зрения нашей газеты. В данном случае его директор член-корреспондент РАН Ф.Н. Юдахин выступил скорее с научным сообщением, чем с отчетом, в котором обрисовал масштабы экологической угрозы северным территориям России, усилия ученых по их предотвращению. Убедительно выглядел ряд показанных им фотографий, демонстрирующих ход благоустройства академических зданий и помещений в Архангельске. После ремонта это совершенно изменившиеся интерьеры и фасады.

С точки зрения заместителя председателя проверочной комиссии члена-корреспондента РАН А.В. Кучина, при всех успехах архангелогородцев небольшой коллектив из 84 сотрудников «взял на себя» слишком много научных тем. По этому поводу разгорелась дискуссия. Первый заместитель председателя УрО академик В.Н. Большаков, например, считает, что без биологической компоненты работа северных экологов немыслима, ее обязательно надо вернуть в сокращенный вариант основных научных направлений института. Решили их уточнить и принять соответствующее постановление в несколько иной редакции.

Заместитель председателя УрО академик В.Н. Чарушин говорил о конкурсе научных проектов молодых ученых и аспирантов Отделения, представил цифры его динамики. В целом общее число поступающих заявок растет, но по некоторым направлениям конкурсного отбора до сих пор не получается. Валерий Николаевич рекомендовал собравшимся обратить на эту проблему внимание и вовлекать в соревнование как можно больше молодежи.               

В заключение, кроме ряда текущих вопросов, состоялось обсуждение порядка участия институтов в программах фундаментальных исследований РАН. Общие цифры финансирования этих программ и их «уральская доля» известны, но не очень ясен порядок оформления участия. Скоро этот вопрос должен проясниться, а пока решили, что процент «зарплатных» денег от будущих поступлений не должен превышать 50.


Соб. инф.



 

24.12.03

 Рейтинг ресурсов