Новый виток сотрудничества


На совместном заседании президиума Пермского научного центра УрО РАН и некоммерческого партнерства промышленных предприятий и научно-производственных центров «Сотрудничество» принято Соглашение о совместной деятельности для внедрения и распространения научных разработок в опытно-промышленное и промышленное производство. Его скрепили своими подписями президент НП «Сотрудничество» доктор технических наук, профессор Алексей Андреев и председатель ПНЦ УрО РАН академик Валерий Матвеенко.

Годовой объем научных исследований научного центра составляет около 190 млн рублей. Об уровне этих работ свидетельствуют заказы таких известных организаций, как Европейское космическое агентство, французский исследовательский центр GRAMAT, международный научный центр ISTC. В Пермской области выполняются работы по тринадцати направлениям из перечня критических технологий Российской Федерации. Однако академик Матвеенко в своем выступлении не был склонен перечислять полученные результаты. В академической среде гораздо больше озабочены отсутствием менеджмента науки для продвижения достигнутого на внутренний и внешний рынки. Так, основная часть выпускаемой наукоемкой продукции практически не экспортируется, отсутствуют международные патенты. Наработки для промышленности, соответствующие лучшим мировым аналогам и успешно прошедшие научную апробацию, часто реализуются лишь в опытных образцах или лабораторных вариантах.

Среди слабых позиций инфраструктуры науки, связанных с продвижением наукоемкой продукции на рынок, Валерий Павлович отметил отсутствие в академических институтах и вузах механизмов предпринимательства, бизнес-планирования и привлечения частного капитала как в фундаментальные, так и в прикладные исследования, отсутствие оценки создаваемых нематериальных активов, организации по коммерциализации интеллектуальной собственности, ее продаже и поиску покупателей. Излагая свою точку зрения, председатель Пермского научного центра также отметил, что на этапе отработки механизма предпринимательства в науке очень важны первые успехи, поэтому количество таких проектов должно быть невелико, но их нужно поддерживать. 

В связи с этим ученые и промышленники Пермской области обязались взаимодействовать в разработке и освоении конкурентоспособной наукоемкой продукции; формировании и выполнении целевых региональных и федеральных программ, развитии инфраструктуры в сфере инновационной деятельности; создании банка проблемных научно-практических задач, стоящих перед предприятиями области, как основы для организации научно-технического сотрудничества и других направлениях.


О.СЕМЧЕНКО, 
г. Пермь



 


24.12.03

 Рейтинг ресурсов