В защиту сокровищ Миасской долины


В ноябре 2003 г. состоялась научно-практическая конференция «Город в Золотой долине», посвященная  230-летию Миасса. Она была организована администрацией Миасса и Комитетом по деловой культуре при Южно-Уральской торгово-промышленной палате.           

Одна из главных тем, обсуждавшихся на конференции, — создание на административной территории г. Миасса  природного парка «Тургояк». В комплексном экологическом обследовании озера Тургояк и его окрестностей приняли участие 16 научных сотрудников Ильменского заповедника.  Проектные документы парка прошли государственную экспертизу и по поручению губернатора представлены на рассмотрение в правительство Челябинской области.

В конференции принял участие старший научный сотрудник Ильменского заповедника кандидат биологических наук А.В. Лагунов. Его доклад «Живые сокровища Миасской  долины»  был посвящен уникальному разнообразию флоры и фауны этого района. Особый интерес у присутствующих   вызвало  его сообщение о редких и исчезающих видах животных  и растений.

Тогда же, в ноябре, по инициативе Челябинского государственного педагогического университета прошла VII научно-практическая конференция «Проблемы экологии и экологического образования в Челябинской области».

В ней приняли участие ученые Ильменского заповедника, Уральского научно-практического центра  радиационной медицины, центра «Аркаим», а также преподаватели Челябинского государственного университета, Челябинского педагогического университета и Мордовского педагогического института.

От Ильменского заповедника на этой конференции также выступил А.В. Лагунов с докладом «Особо  охраняемые природные территории Челябинской области: на пути к системе».

В работе секций приняли участие  еще  пятеро ученых  заповедника. Среди выступивших на секции «Биология и экология  растений и животных» — младшие научные сотрудники Н.В. Куянцева и Б.М. Чичков, а также  кандидаты биологических наук старший научный сотрудник  Е.И. Вейсберг и заведующий лабораторией В.Д. Захаров. В работе секции «Химические и географические аспекты  экологии» участвовал младший  научный сотрудник П.В. Чащин.

В сборнике  тезисов  докладов конференции  будет также опубликовано  сообщение А.В. Лагунова «Парк ледникового периода» в  составе  природного парка  «Зигальга».


По материалам пресс-службы Ильменского заповедника



 


25.12.03

 Рейтинг ресурсов