На пути к эффективной энергетике


   Рождение нового периодического издания — всегда праздник для его создателей. Но еще отраднее и гораздо важнее для дальнейшей работы — с первых дней ощутить читательское внимание к своему детищу. Именно так и получилось с журналом «Энергоанализ и эффективность».
   В числе соучредителей нового научно-технического издания — Центральная научная библиотека УрО РАН, издатель и учредитель — Региональное информационное агентство «ЭНЕРГОСЕРВИС», главный редактор — ученый секретарь ЦНБ УрО РАН, кандидат философских наук С.К. Шардыко. В редакционный совет, возглавляемый вице-президентом РАН академиком В.Е. Фортовым, вошли председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев и главный ученый секретарь Отделения член-корреспондент РАН Е.П. Романов, директора нескольких академических институтов, ученые уральских вузов, председатель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей В. Семенов, руководители крупных предприятий энергетического профиля. Журнал «Энергоанализ и эффективность» является частью издательского проекта «Эффективная энергетика». Цель проекта, как пишет в предисловии редактор, «аккумулирование идей и разработок, научно-технических, экологических и социальных прогнозов, необходимых для разработки государственной энергетической политики, предоставление… информации о достижениях и состоянии топливно-энергетического комплекса». Внимание, которое журнал будет уделять философскому обоснованию и методологии научно-технического поиска, объясняется тем, что сегодня «в области энергетических исследований сформировалась своеобразная пограничная ситуация, отделившая знание того, что энергетика  как объективная реальность должна претерпеть уже в предстоящее десятилетие радикальные качественные изменения, от незнания того, в чем, собственно, должны состоять эти изменения». Преодолению разрыва и должны способствовать поддерживаемые данным журналом междисциплинарные и мультидисциплинарные исследования на пересечении различных научных сфер, а также науки и практики.

Первый номер журнала открывает интервью В.А. Черешнева, посвященное перспективным и альтернативным видам энергетики (к последним относится электрохимическая энергетика, и здесь в качестве примера автор приводит соответствующие разработки Института высокотемпературной электрохимии). Заглавной же для первого номера журнала стала тема «Энергоанализ». Под этой рубрикой публикуется материал В. Корюкина  о С.А. Подолинском, русском ученом, который более 100 лет назад впервые выдвинул идею энергетической оценки общественного производства. Здесь же — концептуальная для журнала методологическая работа С. Шардыко «Энергетическая составляющая теории кризиса», касающаяся принципов подхода к разработке стратегической энергетической инициативы, и статья В. Куликова «Об энергоэффективности и ее оценке». В разделе «Альтернативная энергетика» директор Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН В.А. Хохлов рассказывает об исследованиях в области высокотемпературной электрохимической энергетики. Кроме того, выделены такие рубрики как «Энергосбережение» (в промышленности, строительстве, на транспорте, в городском хозяйстве), «Реформа энергетики», «Малая энергетика», «Энергооборудование» (как статьи, так и рекламно-информационные сообщения), «Экология и энергоэффективность» — прежде всего, в специфических условиях Уральского региона. Есть материалы, касающиеся международного обмена опытом и сотрудничества. Внешний вид журнала также получился весьма внушительным, близким к дизайну ведомственно-представительских изданий (дорогая бумага, качественная печать, полноцветные рекламные полосы).                 

Первый же выпуск журнала «Энергоанализ и эффективность», появившийся в ноябре, был замечен специалистами. Моментально разошлись по рукам экземпляры, представленные на международном форуме «Приборостроение-2003» в Екатеринбурге. Есть, следовательно, профессиональный интерес к заявленной проблематике, будут, как надеются авторы журнала, и результаты совместной работы, объединяющей научную и промышленную сферы развития энергетики.

Е. Изварина



 


25.12.03

 Рейтинг ресурсов