Форум молодых экономистов




К одному из важнейших направлений поддержки молодых научных дарований в Российской академии наук следует отнести и выделение грантов для проведения молодежных конференций.

25 ноября 2003 года в Институте экономики УрО РАН была проведена первая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» по гранту, выделенному Президиумом Уральского отделения РАН. Целью конференции явилось обсуждение теоретических и практических проблем повышения конкурентоспособности экономики отраслей и регионов при проведении структурных перестроек, а также обобщение практического опыта участников процесса структурных преобразований.

Форум был задуман организаторами как важный этап возрождения интереса молодежи к фундаментальным и прикладным исследованиям экономических процессов. Всю организационную работу по подготовке и проведению молодежной конференции возглавил Совет молодых ученых Института экономики УрО РАН (председатель — к.э.н. С.Н. Гаврилова). Помимо молодых ученых Института экономики УрО РАН в состав оргкомитета вошли представители СМУ Уральского государственного экономического университета, Уральского государственного технического университета — УГТУ-УПИ и Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Конференция вызвала необычайно высокий интерес среди научной молодежи — сотрудников академических институтов, молодых преподавателей, аспирантов и студентов российских университетов, специалистов промышленных предприятий и различных организаций. Всего конференция собрала 147 человек из 12 городов Российской Федерации.   

В ней участвовали молодые представители научных школ Казани, Кургана, Нижнего Тагила, Омска, Перми, Саратова, Сыктывкара, Челябинска и других российских городов. Приятное удивление и радость у организаторов вызвал тот факт, что большинство иногородних докладчиков смогли принять очное участие в конференции. Это, несомненно, свидетельствует о поддержке научной молодежи со стороны руководителей институтов,  университетов и предприятий, предоставляющих возможность молодым людям путешествовать по стране с целями научного обмена.

Тематика докладов конференции была сгруппирована по четырем направлениям, объединенным в два секционных заседания.

Доклады по научным направлениям «Структурные преобразования в отраслях экономики как способ повышения их конкурентоспособности» и «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий и комплексов» были объединены в первую секцию, работой которой руководили известные ученые — доктора экономических наук, профессор М.И. Масленников и профессор В.Ж. Дубровский. В руководстве работой секции им также помогали кандидаты экономических наук Ю.Г. Лаврикова, С.В. Дорошенко, С.Н. Гаврилова. На данной секции был заслушано 20 докладов по различным проблемам теоретического моделирования и позитивного анализа структурных перестроек в секторах реальной экономики. Доклады молодых ученых опирались на современные экономические инструменты, и что отрадно, сопровождались демонстрацией результатов через мультимедийный проектор. Современный подход к презентации позволил участникам секции живо участвовать в научной дискуссии.

Вторая секция конференции объединила доклады по научным направлениям «Социальные и экономические последствия структурной перестройки отраслей экономики и разработка стратегических программ социально-экономического развития территорий РФ» и «Институциональное обеспечение и теоретическое обоснование структурных преобразований экономики отраслей и регионов». Ее работой руководили доктор экономических наук, профессор Е.В. Попов, кандидаты экономических наук И.Э. Гимади и Т.И. Волкова. На секции было представлено 15 докладов по теоретическим моделям и результатам экспериментального исследования структурных перестроек в экономике. Авторы докладов достаточно обоснованно применяли современные подходы экономической науки — неоклассическую и неоинституциональные теории, эволюционно-динамические модели экономического развития. Участие «мэтров» в руководстве секциями, несомненно, было полезным и продуктивным, так как при обсуждении докладов молодых ученых возникали споры, разрешение которых требовало мудрости и научного опыта старших коллег.               

На снимке (слева направо): Л.Ш. Арсланова (УрГЭУ), О.Ю. Циовкина, (ИЭ УрО РАН),  И.А. Бутаков (УрГЭУ).   Изюминкой проведенного молодежного форума явилось объявление Оргкомитетом конференции конкурса на лучший научный доклад по каждому научному направлению. Критериями отбора докладов явились как научная новизна предложенных к обсуждению результатов, так и умение докладчиков ясно донести свои достижения до участников конференции. Лучшие доклады определялись руководителями секций. Дипломами Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых были награждены:
   Лариса Шарифьяновна Арсланова  за доклад «К вопросу об эволюции института социального партнерства» (Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург);

— Сергей Владимирович Дидык, Дмитрий Олегович Кудашкин за доклад «Проблемы практики подбора персонала в консалтинговой компании» (Пермский государственный университет);

— Иван Александрович Бутаков за доклад «Структурные преобразования государственной собственности в России на современном этапе» (Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург);

Александр Иванович Огарков за доклад «Теория организационных изменений: статический подход к содержанию и формам реструктурирования» (Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург);

Шпак Наталья Анатольевна за доклад «Бюджетное управление на машиностроительных предприятиях России» (ФГУП «ПО Уралвагнонзавод», Нижний Тагил).

Научные доклады, встречи, беседы и обсуждения с видными учеными, награждение дипломами, внимание и радушный прием хозяев конференции придали ей дружественную атмосферу, располагающую для общения.

Участниками первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» принято решение о проведении ежегодных молодежных экономических форумов.         


Председатель Оргкомитета конференции, 
доктор экономических наук, 
доктор физико-математических наук, п
рофессор Е.В. Попов,
зам. председателя Оргкомитета конференции,
лауреат Золотой медали РАН для молодых 
уеных кандидат экономических наук С.Н. Гаврилова.

На нижнем снимке
(слева направо): 
Л.Ш. Арсланова (УрГЭУ) —   победитель конкурса лучших докладов,
О.Ю. Циовкина, аспирант ИЭ УрО РАН, секретарь секции,
И.А. Бутаков (УрГЭУ) — победитель конкурса лучших докладов.

 



 


25.12.03

 Рейтинг ресурсов