Праздник, который всегда с нами


Фото С. Новикова.

..Нет праздников, которые всем нам ближе и роднее новогодних. В сущности, встретить Новый год — одна из главных целей человечества, к которой оно стремится каждые 364 дня. Причем в отличие от очень многих других целей эта — абсолютно реальна и достижима  для каждого, независимо от возраста, пола, вероисповедания и обстоятельств жизни. Новый год — ценность по-настоящему универсальная и радость действительно искренняя. Может быть, поэтому в нашей стране ее взяли да и удвоили, а то и утроили. Вряд ли где-то еще в мире отмечают сразу два Новых года, а между ними — Рождество!



Впрочем, праздники эти переносились не только у нас и не только в новейшее время. Пишут, например, что еще за сорок пять лет до Рождества Христова римляне перенесли их с 1 марта на первое января. Зато с тех пор эту ночь и следующий за ним день проводили «в бесчисленных шумных игрищах с переодеваниями и в безумном веселии».

В различных странах в разные периоды Новый год начинался 1 и 25 марта, 1 и 23 сентября, 25 декабря.  

На Руси в древности Новый год отмечали 1 марта и связывали его с началом весны. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Петр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом велел «впредь лета исчислять» с 1 января: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа... считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

В 1918 году гражданский календарь изменился снова, и первое января перенеслось на 13 дней назад. Причем до 1927 года праздник был отменен как церковный и вредный обществу, а рождественские елки строго запрещены.  В результате люди стали отмечать как старый, так и новый, и еще, с недавнего времени совершенно официально, православное Рождество.         

Все у нас смешалось в эти дорогие каждому зимние дни: веселые массовые языческие гулянья, строгие христианские торжества, увлечение восточными календарями, предлагающими каждый год особо почитать то или иное животное. И в этом — особое своеобразие Нового года по-российски, причудливо соединяющего в себе традиции Запада и Востока, далекое прошлое и будущее.

Не хочется обезьянничать и слишком сосредоточиваться на теме наступающего года Деревянной Зеленой Обезьяны, тем более что по восточному календарю он начнется лишь 22 января. И все-таки позволим себе процитировать одну из характеристик этого символического зверя: «Обезьяна — интеллектуал. У нее большая жажда к знаниям. Она все читала, знает бесконечно много вещей, постоянно в курсе всего происходящего в мире. Она хорошо образованна и обладает прекрасной памятью, что позволяет ей вспомнить малейшие детали увиденного, прочитанного или услышанного: память ей необходима, поскольку у нее все в беспорядке. Она изобретательна до крайности и способна разрешить самые трудные проблемы с удивительной быстротой». Если это так, то в определенном смысле предстоящий год должен пройти под знаком интеллекта. Что, конечно же, вселяет определенный оптимизм. Но даже если гороскопы, которые мы не печатаем в принципе, врут, — Новый год остается с нами.

От души желаем всем читателям нашей газеты здоровья, всяческих радостей и надеемся, что 2004-й принесет нам общие творческие удачи и немало человеческого счастья!


Редакция «Науки Урала»
Фото С. НОВИКОВА



 

05.01.04

 Рейтинг ресурсов